В Тарко-Сале должники по счетам за электричество останутся без света

В Тарко-Сале должники по счетам за электричество останутся без света
Фото: pixabay.com

Таркосалинцы задолжали за электроэнергию почти 13 млн руб. В связи с этим компания «Газпром энергосбыт Тюмень» напомнила, что через полтора месяца завершится мораторий на взыскание штрафов и ограничение ресурсов за неоплаченные коммунальные услуги для населения и предприятий. Подробности 26 ноября рассказали в пресс-службе администрации Пуровского района.

Напомним, в апреле 2020 года по распоряжению правительства РФ энергетики поставили на «паузу» взыскание неустоек с граждан в случае несвоевременной оплаты за энергоресурс. Речь шла только о штрафах и пенях, но некоторые потребители восприняли карантинные меры, введенные в качестве поддержки населения во время пандемии, как причину вовсе не оплачивать текущие счета и долги.

С 1 января 2021 года снова в полную силу заработает постановление, в рамках которого поставщики коммунальных услуг вправе вводить ограничение ресурса неплательщикам до полного погашения задолженности.

«Антикризисные мероприятия завершатся, и в январе потребителям будет сложнее одномоментно погасить сумму задолженности, накопленную в течение года. Со своей стороны поставщик организовал полноценное дистанционное обслуживание абонентов в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. У потребителей есть возможность, не нарушая режима самоизоляции, удаленно через сайт подать любое заявление, заключить/перезаключить договор энергоснабжения, получить консультации от специалистов, а также оплатить электроэнергию и передать показания приборов учета через онлайн-сервисы и мобильные приложения компании и банков-партнеров», — отметил директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко.

Также в организации напомнили, что гражданин приобретает статус неплательщика, если задолженность превышает два месяца. В таком случае в его отношении возможны судебные решения о взыскании долгов в принудительном порядке.

Ранее мы рассказали, как жителя Лабытнанги не выпустили из аэропорта в Турцию из-за имеющихся долгов по коммунальным платежам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру