Образование, госслужба, духовность: в Салехарде онлайн обсудили развитие казачества

Образование, госслужба, духовность: в Салехарде онлайн обсудили развитие казачества
Фото: правительство ЯНАО

В окружной столице в режиме ВКС священнослужители, казаки, чиновники и педагоги обсудили деятельность российского казачества. Об этом 27 ноября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Онлайн-семинар провели на тему «Стратегические аспекты государственной политики в отношении российского казачества: образование, государственная служба российского казачества, духовность». 

На мероприятии организовали образовательные лекции с участием служителей церкви Тимофея Чайкина и Ирины Котиной, а также замдиректора «Регионального центра патриотического воспитания» Свердловской области Максима Канева.

Далее состоялся виртуальный круглый стол, где участники поделились личным опытом реализации стратегии российского казачества в муниципальных образованиях Ямала и обсудили насущные вопросы.

«Сегодня возродить дух казачества на Ямале удается во многом благодаря усилиям Салехардской епархии. Священнослужители духовно окормляют казаков, как и в былые времена вдохновляют их словом и личным примером к высокому служению. Казаки, в свою очередь, также стали соработниками для духовенства. Они участвуют в жизни православных приходов, несут службу по охране общественного порядка», — отметил заместитель губернатора автономного округа, директор департамента внешних связей Александр Мажаров.

Ямальские казаки большое внимание уделяют патриотическому воспитанию детей и молодежи. Например, в сентябре этого года в школе № 7 Губкинского открыли новый профильный класс — казачий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру