Ажиотажный спрос: в правительстве ЯНАО объяснили дефицит лекарств в аптеках

Ажиотажный спрос: в правительстве ЯНАО объяснили дефицит лекарств в аптеках
Фото: ОНФ на Ямале

Ямальские активисты Общероссийского народного фронта выявили дефицит лекарств в аптеках региона. В правительстве Ямала назвали причины этого явления и напомнили, что пациенты с коронавирусом и ОРВИ в ЯНАО обеспечиваются лекарствами бесплатно. Подробности — в материале «МК Ямал».

С 14 по 22 ноября активисты ОНФ на Ямале провели мониторинг наличия в аптеках медицинских препаратов — жаропонижающих, противовирусных, пероральных антикоагулянтов, антибиотиков. В ЯНАО общественники проверили 98 аптек в 17 населенных пунктах. По результатам мониторинга в отдельных аптеках была выявлена нехватка препаратов.

В ОНФ Ямала уточнили, что общественники выявили дефицит ряда противовирусных препаратов, антибиотиков, гормональных противовоспалительных лекарств и пероральных антикоагулянтов.

«Ситуация с лекарствами на Ямале не такая сложная, как в других регионах, но все же есть проблемы, которые необходимо решать. Надеемся, власти возьмут на контроль данный вопрос и смогут урегулировать поставки лекарств на север», — сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЯНАО Дмитрий Заякин.

Ситуацию редакции «МК Ямал» прокомментировали в пресс-службе губернатора ЯНАО. В правительстве отметили, что, согласно мониторингу департамента экономики, на Ямале в середине ноября наблюдался дефицит некоторых лекарственных средств в аптечных сетях. Это обусловлено рядом причин.

«Во-первых, на этот период пришелся ажиотажный спрос. Эпидпорог по ОРВИ и коронавирусу был повышен в пять раз, люди запасались лекарствами для профилактики и впрок, даже если не болели. Во-вторых, напряженная эпидемиологическая ситуация наблюдалась по всей России. Поэтому производители лекарственных препаратов не справлялись с выросшей по всей стране потребностью. Поэтому в первую очередь отгружали произведенные лекарства в медицинские учреждения по госзаказам. Отметим, аптеки — это коммерческие учреждения, которые самостоятельно занимаются закупками и выбором поставщиков», — прокомментировали в пресс-службе губернатора Ямала.

В правительстве региона напомнили, что в ЯНАО по решению губернатора Дмитрия Артюхова все пациенты с симптомами ОРВИ и гриппа обеспечиваются бесплатными наборами лекарственных средств в зависимости от течения болезни и возраста. Выделены средства на покупку 230 тыс. наборов. Около 90 тыс. уже развезены пациентам. По региональной льготе обеспечиваются лекарствами пациенты с коронавирусом — также бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру