На Ямале обсудили обеспечение правопорядка в регионе

На Ямале обсудили обеспечение правопорядка в регионе
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде в режиме ВКС прошло заседание окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое провел заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов. Подробности 1 декабря рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Участники онлайн-встречи обсудили вопросы организации профилактической работы в муниципалитетах, предупреждения «пьяной» преступности и итоги реализации окружной подпрограммы «Обеспечение правопорядка и профилактики правонарушений в автономном округе» в уходящем году.

Сообщается, что за десять месяцев этого года снизилось на 17,3% количество тяжких телесных повреждений, на 54% было меньше изнасилований по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Полицейские проводят дополнительные мероприятия, в рамках которых рассказывают населению о мошеннических схемах. Представители правоохранительных органов обходят ямальцев по квартирам, раздают на улицах листовки с важной информацией и размещают их в домах и учреждениях.

Полицейскими совместно с казаками и дружинниками с начала года выявлено больше 11 тыс. правонарушений, связанных с распитием алкоголя, появлением в общественных местах в состоянии опьянения как взрослых, так и подростков.

Продолжается программа стимулирования населения к сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия и других боеприпасов. Денежное вознаграждение с начала года уже получили больше 30 жителей округа.

Напомним, за незаконное хранение боеприпасов предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы. Так, житель Лабытнанги нашел патроны и принес домой, за это ему грозит до пяти лет тюрьмы.

В регионе проходят мероприятия по поддержке добровольного участия граждан в охране общественного порядка. Вместе с полицейскими в рейды каждый день выходят 600 человек. В этом году 30 дружинников из Надыма прошли специальное обучение. Такая практика в других муниципалитетах будет продолжена и в следующем году.

Заместитель главы Ямала в конце заседания поручил продолжить в 2021 году реализацию мероприятий, направленных на снижение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, профилактику правонарушений на улицах и в общественных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру