Врач из Ноябрьска: до 97% ковид-пациентов имеют сопутствующие болезни сердца

Врач из Ноябрьска: до 97% ковид-пациентов имеют сопутствующие болезни сердца
Фото: vk.com ГБУЗ ЯНАО Ноябрьская ЦГБ

Кардиолог Анастасия Золотарь с июня этого года работала в госпитале для лечения новой коронавирусной инфекции. Врач рассказала о своих наблюдениях, информацию об этом 3 декабря опубликовали во «ВКонтакте» в группе Ноябрьской ЦГБ.

По данным специалиста, примерно 95-97% пациентов, проходящих курс лечения от COVID-19, имеют сопутствующий кардиологический фон. Лидирует гипертоническая болезнь (зачастую недиагностированная задолго до поступления в стационар), затем ишемическая болезнь сердца (ИБС).

У пациентов, у которых инфекция протекает в тяжелой форме, нередко встречается сочетание ишемической болезни сердца, сахарного диабета, и чаще выявляются клинические проявления хронической сердечной недостаточности.

Золотарь отметила, что 90% людей с гипертонической болезнью, выписанных из инфекционных госпиталей, могут принимать назначенную терапию под наблюдением терапевта, остальным десяти процентам требуется стабильное наблюдение у кардиолога.

А двум-трем процентам пациентов с любым проявлением кардиологических патологий требуется углубленное обследование у специалиста в этой области.

Отметим, многие заболевшие ямальцы переносят коронавирус в легкой или бессимптомной форме и лечатся дома. Врачи Тарко-Салинской центральной районной больницы рассказали жителям региона о том, как правильно ухаживать за ковид-больным на дому, чтобы не заразились остальные домочадцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру