На Ямале обсудили межнациональные и межрелигиозные отношения

На Ямале обсудили межнациональные и межрелигиозные отношения
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде в режиме ВКС прошло заседание консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики при губернаторе ЯНАО. Больше 50 представителей из всех муниципальных образований региона вышли на связь и приняли участие в обсуждении темы межнациональных и межрелигиозных отношений, сообщили 4 декабря в пресс-службе окружного правительства.

Среди участников онлайн-встречи были главы муниципальных образований, лидеры национальных объединений, представители религиозных конфессий, сотрудники правоохранительных органов, эксперты.

«Ямал имеет богатейшее национальное наследие — здесь проживают коренные малочисленные народы. Исторически здесь жили и трудились бок о бок в мире и согласии люди разных национальностей и вероисповеданий. И сегодня это уважительное отношение друг к другу на Ямале сохраняется», — отметила вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

В округе работает система, которая позволяет сохранять баланс интересов многонационального региона: соответствующая нормативная база, мониторинг ситуации в соцсетях, реализация профилактических мер, проведение культурно-просветительских мероприятий, взаимодействие с НКО.

По данным социсследований, 88% ямальцев считают межнациональные отношения доброжелательными и бесконфликтными, 94% высоко оценивают межконфессиональное взаимопонимание.

Ранее на Ямале обсудили таяние вечной мерзлоты и создание системы геотехнической безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру