Выполнили первые тесты: в Аксарке открылась ковид-лаборатория

Выполнили первые тесты: в Аксарке открылась ковид-лаборатория
Фото: правительство ЯНАО

В Приуральском районе специалисты начали проводить тестирование на коронавирус: в центральной районной больнице Аксарки открылась ПЦР-лаборатория. Об этом 4 декабря сообщили в правительстве ЯНАО.

Портативная лаборатория заработала в Аксарковской ЦРБ, она стала 21-й по счету в ЯНАО, где выполняют ковид-тесты. Теперь лаборатории для проведения тестирования на коронавирус есть во всех муниципалитетах региона, а значит, время ожидания результатов анализов сократится.

Ранее у жителей Приуральского района брали пробы и отправляли на диагностику в лаборатории Салехарда, что увеличивало срок ожидания результатов ковид-тестов. Теперь приуральцев будут тестировать на месте, также в Аксарке будут проходить тестирование жители Харпа, Белоярска, Харсаима и отдаленных населенных пунктов.

Каждый день новая ПЦР-лаборатория сможет обрабатывать около 100 тестов.

Напомним, с ноября пять ямальских лабораторий работают круглосуточно: в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. В аэропортах Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма и Ноябрьска созданы мобильные медпункты, где у прибывающих пассажиров с симптомами ОРВИ берут биоматериал на анализ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру