Затяжная пневмония: эндокринолог из Ноябрьска рассказала, чем опасен диабет при COVID-19

Затяжная пневмония: эндокринолог из Ноябрьска рассказала, чем опасен диабет при COVID-19
Фото: Ноябрьская ЦГБ

Коронавирус влечет за собой непредсказуемые последствия, и если здоровый организм еще в состоянии самостоятельно справиться с болезнью или ее последствиями, то у пациентов с коронавирусом и сахарных диабетом вероятен риск серьезных осложнений, вплоть до летального исхода. Эндокринолог из Ноябрьской ЦГБ Лиана Ахтаева рассказала о том, в чем опасность сочетания заболеваний, и как вести себя диабетикам в период пандемии.

Любое заболевание у диабетиков, в том числе и коронавирус, характеризуется низкой сопротивляемостью, так как организм не в состоянии справиться с возбудителем, а также сложным восстановлением и сопутствующими осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы, центральной нервной системы.

По словам эндокринолога из Ноябрьской центральной городской больницы, при диабетической патологии новый вирусный штамм представляет серьезную угрозу по следующим причинам: высокий риск заражения крови, сложное затяжное течение пневмонии, а также высокая вероятность дыхательной недостаточности.

«При заражении COVID-19 важно контролировать уровень сахара в крови, своевременно корригировать гликемический индекс. В противном случае создается благоприятная среда для размножения патогенной микрофлоры, пневмония сложно поддается лечению, буквально изматывает без того ослабленный организм», — сообщила Лиана Ахтаева.

Диабетикам в период пандемии важно обрабатывать руки и глюкометр антисептиком перед выполнением анализа крови, соблюдать диету. Больным коронавирусом и сахарным диабетом показан обильный питьевой режим, прием иммуномодулирующих препаратов для стимуляции системного иммунитета. Заболевшим рекомендуется постоянно контролировать уровень гликоиндекса, так как резко возрастает угроза коматозного состояния, кетоацидоза.

Врач отметила, что в целом риски инфицирования COVID-19 у больных диабетом такие же, как и у здоровых людей и у пациентов с другими патологиями внутренних органов и систем. Для профилактики заражения существует спектр общих профилактических мероприятий: регулярная гигиена рук, лица и носовых ходов после прогулки, антисептическая обработка экрана мобильного телефона, предметов ежедневного обихода, а также исключение выхода из дома при отсутствии необходимости.

Напомним, недавно врач из Ноябрьска рассказала о том, что до 97% ковид-пациентов имеют сопутствующие болезни сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру