ЯНАО возглавил рейтинг регионов с самым вкусным питанием в школах

ЯНАО возглавил рейтинг регионов с самым вкусным питанием в школах
Фото: vk.com Ямало-Ненецкий автономный округ

Школьников Ямала кормят самой вкусной и качественной едой в стране, северный регион возглавил рейтинг питания в школьных столовых. Результаты исследования обнародовало 9 декабря Российское движение школьников (РДШ).

Учащиеся школ со всей России подключаются к РДШ и ведут мониторинг питания в школьных столовых. Школьники составляют дневники наблюдений, оценивая еду по заданным критериям. По итогам мониторинга был опубликован ТОП-10 регионов с самым вкусным питанием в школах.

Фото: vk.com Ямало-Ненецкий автономный округ

Первое место в рейтинге занял ЯНАО, питание в ямальских школах РДШ признало самым вкусным и качественным. Лидерство в этом рейтинге прокомментировали в официальном сообществе «Ямало-Ненецкий автономный округ» во «ВКонтакте».

«Ежедневно ямальские повара радуют школьников полезными продуктами и вкусными блюдами: кашами, мясными супами, колбасными изделиями, фруктами и салатами из свежих овощей. На протяжении всего учебного года рацион остается сбалансированным и питательным. По итогам мониторинга Ямал возглавил топ регионов с лучшим питанием», — рассказали в официальном паблике северного региона.

Фото: vk.com Ямало-Ненецкий автономный округ

На втором месте по качеству школьного питания оказалась Саратовская область, на третьем — Ненецкий автономный округ. В десятку «вкусных» регионов также вошли Амурская и Калужская области, Карелия, Оренбургская и Курганская области, Крым и Приморский край.

Самым невкусным, по мнению активистов движения, питание оказалось в школах Еврейской автономной области, Севастополя и Брянской области. В десятку регионов с неудачными пунктами школьного меню попали Липецкая и Челябинская области, Мордовия, Смоленская область, Хакасия, Нижегородская и Владимирская области.

Фото: vk.com Ямало-Ненецкий автономный округ

Кстати, школьники со всей страны отметили блюда в столовых, которые им особенно понравились, и те, которые вызвали недоумение. К удачным блюдам ребята отнесли сырники, картофельное пюре с курицей, мясной плов, оладьи со сгущенкой, салат «Большая перемена» и пюре с шашлыком из курицы. Неприятно удивили школьников макароны с сыром и колбасой, плов без мяса, гороховый суп, рыба в омлете, гречка с сахаром и макароны с куриной печенью.

Обсуждая эту информацию в соцсетях, россияне согласились, что, например, гречка с сахаром действительно выглядит странно, но за что забраковали остальные блюда — поняли не все. В итоге пользователи пришли к выводу, что дело в том, как было приготовлено блюдо — очевидно, гороховый суп и макароны получаются плохо во многих школах страны.

Напомним, недавно мы рассказывали о том, что в школах Ноябрьска изменилось меню, акцент был сделан на витаминное разнообразие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру