В парламенте Ямала рассмотрят поправки к закону о тишине с учетом предложения «Справедливой России»

В парламенте Ямала рассмотрят поправки к закону о тишине с учетом предложения «Справедливой России»
Максим Лазарев. Фото: Instagram Максим Лазарев

Ямальское отделение партии «Единая Россия» по просьбе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова подготовило поправки в региональный закон о тишине. Определяя дневные часы отдыха, депутаты фракции учли инициативу главного окружного справедливоросса Максима Лазарева. Документ рассмотрят в Заксобрании ЯНАО 16 декабря, сообщили в пресс-службе партии власти по ЯНАО.

«Полностью поддерживаю поправки в закон о тишине, и тот час, который мы дополнительно выделяем людям, будет правильным решением. Мы безусловно довольны такой конструктивной работой с «Единой Россией» и тому, что оппозиция была услышана. Надеемся, что теперь важные поправки к региональному закону о тишине будут действительно справедливыми», — рассказал корреспонденту «МК Ямал» руководитель партии «Справедливая Россия» на Ямале Максим Лазарев.

Напомним, оппозиционер 10 декабря в своем аккаунте в Instagram написал, что изучил наиболее обсуждаемые жителями округа варианты часов дневного отдыха и пришел к выводу: оптимальное время — с полудня до 15:00, а не до 14:00, как планировалось изначально. В итоге правящая партия согласилась с оппозиционером.

В преддверии заседания профильного комитета в ямальском парламенте заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Наталия Фиголь подвела предварительные итоги проделанной работы.

Сообщается, что с 1 января следующего года северянам могут запретить шуметь в будни с 22:00 до 08:00. В субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 22:00 до 10:00. В документ также включат два обеденных часа.

«При разработке поправок мы учли мнения сразу нескольких сторон. Во-первых, это онлайн-опрос, в котором приняли участие две с половиной тыс. ямальцев, 72% проголосовавших поддержали наши предложения о введении дополнительных «часов покоя». Кроме этого, с 1 по 10 декабря по вопросу изменений в данный законопроект в партию поступили 63 звонка от ямальцев. Во-вторых,  наши коллеги из «Справедливой России» вышли с предложением учесть быт семей с маленькими детьми, их дневной сон и обучение школьников в дистанционном режиме. Исходя из мнения всех сторон социальных отношений, на комитете мы предложим узаконить время «обеденной тишины» с 13:00 до 15:00, если найдем понимание, проект отправится на утверждение», — подчеркнула Фиголь.

Кстати, с властями и депутатами полностью согласны медработники. Например, главный врач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко в разговоре с нашим корреспондентом рассказал, насколько важна тишина для здоровья северян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру