В Шурышкарском районе ГИБДД проверила соблюдение правил водителями снегоходов

В Шурышкарском районе ГИБДД проверила соблюдение правил водителями снегоходов
Фото: ГИБДД ЯНАО

Сотрудники ГИБДД Шурышкарского района провели массовые проверки водителей снегоходов на предмет нарушений правил движения. Об этом 14 декабря сообщили в Госавтоинспекции Ямала.

Фото: ГИБДД ЯНАО

«Опытные автолюбители знают, что езда на снегоходе обязывает водителя иметь удостоверение категории А1. Однако многие думают, что ездить на снегоходе можно и без прав. Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, что в случае отсутствия у водителя снегохода прав он будет привлечен к административной ответственности», — отметили в ГИБДД.

Фото: ГИБДД ЯНАО

За время рейда нарушений выявлено не было, к административной ответственности водители не привлекались. Всем водителям, которые были остановлены автоинспекторами в период мероприятия, были вручены листовки, проведены профилактические беседы.

Фото: ГИБДД ЯНАО

Несмотря на то, что снегоходы используются в основном не на проезжей части, сотрудники ГИБДД имеют право остановить транспорт для проверки документов. Обычно это происходит, когда транспортное средство выезжает на общую дорогу. Если у водителя не окажется удостоверения, то размер штрафа составит от пяти тыс. до 15 тыс. рублей. Наличие прав другой категории не станет причиной смягчения наказания.

Ранее мы рассказывали о том, как в ЯНАО парень на снегоходе влетел в ворота гаража и погиб от травм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру