В России создают реестр КМНС по примеру Ямала

В России создают реестр КМНС по примеру Ямала
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Данные обо всех представителях коренных малочисленных народов севера, проживающих на Ямале, занесут в общефедеральную базу данных. Об этом в ходе прямого эфира с населением рассказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

«Федеральный закон лишь затвердил то, что мы на Ямале сделали давно. Малочисленные народы нашей страны требуют особого внимания государства: для сохранения культуры, сохранения языка. К тому же, у нас много льгот зависит от того, относится человек к КМНС или нет», – сказал он.

По словам губернатора, сейчас властям Ямала необходимо интегрировать местные реестры в федеральные. Таким образом, данные обо всех представителях КМНС из разных регионов страны будут находиться в одном правовом поле.

«Фактически, это будет новая информационная система. Мы опираемся на нашу ассоциацию «Ямал – потомкам!», чтобы она помогла всю необходимую информацию ввести в систему», – заключил он.

Глава ЯНАО подчеркнул, что в процессе работы над интеграцией ямальского реестра КМНС в федеральный ресурс основное внимание будет уделяться сохранности персональных данных. Он добавил, что в будущем система поможет идентифицировать представителей коренных народов и оказать им необходимую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру