«Это может спасти чью-то жизнь»: парламентарии от Ямала поддержали закон о вытрезвителях

«Это может спасти чью-то жизнь»: парламентарии от Ямала поддержали закон о вытрезвителях
Владимир Пушкарев, депутат Госдумы РФ от ЯНАО. Фото: vk.com Владимир Пушкарев

В Госдуме РФ 22 декабря в третьем чтении приняли закон, дающий регионам право на создание вытрезвителей. Депутат Государственной думы от ЯНАО Владимир Пушкарев и парламентарий ямальского Заксобрания Виктор Гордиенко высоко оценили нововведения.

«В советские времена такая практика была. Медвытрезвители — это необходимость, тем более в условиях Крайнего Севера. Настало время систему вернуть, она решит ряд острых проблем. Например, на Ямале человеку в состоянии алкогольного опьянения зимой на улице находиться опасно. Считаю, что вытрезвители спасут чью-то жизнь, даже не одну», — отметил депутат Госдумы РФ от ЯНАО Владимир Пушкарев.

Сейчас пьяных людей привозят в ПНД, где по медпоказаниям их могут бесплатно госпитализировать на срок до двух суток. А в медвытрезвителях «проживание» будет платным. По мнению Владимира Пушкарева, это может стать плюсом: не желая платить, человек «навеселе» останется дома.

Виктор Гордиенко, депутат Заксобрания ЯНАО. Фото: vk.com Виктор Гордиенко

Депутат Заксобрания ЯНАО, главный врач Ноябрьской станции скорой медпомощи Виктор Гордиенко мнение коллеги разделяет.

«Мы ратуем за это уже на протяжении нескольких лет. В моей практике был случай, когда человек просто остался без пальцев. Он оказался зимой на улице пьяным, мимо него все прошли. Такое учреждение, куда можно привезти человека, должно быть. И это важно не только для нашего региона, а для всех субъектов России. Ведь обморожение может произойти и при температуре от ноля до плюс одного градуса. Это здорово, что депутаты приняли такое решение», — подчеркнул парламентарий.

Ранее Владимир Пушкарев рассказал, что экологические проблемы в России можно решить общими усилиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру