Спорт, образование, расселение «авариек»: глава Лабытнанги подвела итоги года в прямом эфире

Спорт, образование, расселение «авариек»: глава Лабытнанги подвела итоги года в прямом эфире
Фото: vk.com Администрация Лабытнанги

Глава Лабытнанги Марина Трескова 22 декабря вышла в прямой эфир в своем Instagram, она подвела итоги уходящего года и рассказала о планах по развитию города. Также она ответила на вопросы лабытнангцев, какие темы больше всего волнуют горожан — читайте в нашем материале.

Дороги и транспорт

Открывая прямой эфир, Марина Трескова напомнила, что уходящий год был объявлен губернатором Ямала Дмитрием Артюховым Годом дорог. В 2020 году в Лабытнанги удалось отремонтировать около 15 км улично-дорожной сети, треть всех дорог в городе привели в соответствие стандартам.

«На эти цели было потрачено больше трех млрд рублей. Благодарю правительство ЯНАО за хорошее финансирование, именно оно ляжет в основу сохранения жизни, ведь для нас очень важна безопасность улично-дорожной сети. Мы в этом году поставили точку в двухгодичных контрактах по ремонту Обской и Советской. Большие объемы работ выполнены на Гагарина — отремонтированы больше двух км дороги, включая кольцевую развязку, это стык пяти дорог. Еще одно кольцо будет на пересечении улицы Гагарина с Безымянной улицей», — рассказала глава Лабытнанги.

Один из вопросов в адрес Марины Тресковой касался теплых остановочных павильонов, в частности, жители города попросили установить такую остановку в микрорайоне Геофизиков. Трескова призналась, что специальных средств на эти цели не было предусмотрено, но раз есть запрос — власти попробуют сэкономить и все-таки установить теплую остановку в 2021 году.

Также продолжится ремонт дороги, ведущей к микрорайону Геофизиков, на Рабочей и Северной будет обновлен асфальт. В 2021 году запланировано асфальтирование порядка двух км дороги, ведущей к Обской. Недостающий тротуар на Дзержинской в границах Студенческой и Автострадной будет построен следующим летом.

Образование

Подводя итоги года в сфере образования, Марина Трескова отметила, что в Лабытнанги были открыты «Точки роста». Город принял участие в проекте цифровизации образования, в частности, гимназия и школа № 8 стали участниками проекта по внедрению на Ямале цифровой образовательной среды. На базе школы № 3 открыты центры цифрового и гуманитарного образования. В первой школе заработал кванториум, были созданы зоны коворкинга, шахматная гостиная, помещение для проектной деятельности. Открылся после ремонта детский сад «Катюша», который превратился в центр дошкольного образования, на базе детсада также заработал консультационный центр для родителей.

«Что касается капремонта гимназии, мы не просто ремонтируем ее, а создаем новую «умную» школу, Лабытнанги — пилот в реновации образовательного пространства: это не просто красивые стены, это образовательная цифровая среда. Хочется сделать из гимназии лучшую муниципальную практику. Скоро начнем приобретение новой мебели для гимназии, на это выделено больше 111 млн рублей, закупим новое оборудование, внутри появятся зоны отдыха и комфортного пребывания. Также обновим первую школу: закупим оборудование для столовой. Кроме того, в 2021 году сделаем проектно-исследовательские работы на реновацию первой школы», — рассказала Марина Трескова.

Одна из жительниц Лабытнанги в ходе стрима задала градоначальнице вопрос о том, будут ли следующим летом работать детские пришкольные лагеря. Трескова заверила: планируется, что лагеря будут работать, однако, конечно, все будет зависеть от эпидситуации. В бюджете города предусмотрено больше четырех млн рублей на организацию отдыха и оздоровления детей.

Спорт

«Благодаря новым объектам в Лабытнанги сфера спорта получила развитие, есть первые достижения, например, успех юных спортсменок в фигурном катании. Доступность объектов спорта — задача, поставленная на уровне государства, мы выполняем ее и можем быть примером для других муниципалитетов. Завершаем ремонт спортзала «Кристалл», это будет многофункциональный центр, где заниматься можно будет круглый год, а не только зимой», — сообщила глава Лабытнанги.

Она предложила жителям города, которые смотрели эфир, в режиме онлайн выбрать виды спорта, которые нужно «внедрить» в «Кристалл». Это мини-футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, бильярд и шахматы. Больше всего голосов получили бильярд и теннис, и Марина Трескова пообещала, что эти виды появятся в «Кристалле», также там можно будет заняться скалолазанием, боксом, сдать нормы ГТО. К осени планируется сдать объект, сейчас идет закупка оборудования.

Благоустройство

За четыре года в Лабытнанги благоустроили 147 дворов, из окружного бюджета на это потратили 461 млн рублей. Установлен 41 современный детский игровой комплекс. В 2020 году были обустроены четыре общественных пространства, например, «Островок», который стал визитной карточкой города для гостей.

«В 2021 году в Лабытнанги появятся четыре общественные территории. В частности, это микрорайон Орбиты, этот арт-объект нельзя было не сохранить. Там будет целый прогулочный парк. Появится благоустроенная территория на улице Дзержинского, она будет в тандеме с фонтаном. Благоустроят и район Обской станции — местные жители пришли к нам на заседание и представили проекты двух площадок, спортивной и игровой», — рассказала глава города Семи лиственниц.

Расселение аварийного жилья

В 2020 году в Лабытнанги расселили 105 аварийных квартир, то есть, больше 3,5 тыс. квадратных метров жилья, 357 человек улучшили свои жилищные условия. Сроки реализации программ по расселению — август 2025 года. Именно до этого времени все микрорайоны — БАМ, Геофизиков, Судорембаза — будут переселены в центр города.

«К сожалению, в Лабытнанги еще есть балки, хотя с 2018 года мы в этой сфере сделали очень многое. Расселено уже 87 строений, где жили 92 семьи — 240 человек. 32 молодые семьи в этом году получили выплаты на приобретение жилья, а также шесть семей — в возрасте 36+. Шесть семей смогли переехать по программе переселения из районов Крайнего Севера, еще 65 семей — по программе «Сотрудничество». До 2025 года в Лабытнанги нужно построить больше 130 тыс. «квадратов» жилья и инфраструктуры. Мы уже сформировали восемь земельных участков, которые переданы фонду для заключения договоров с застройщиками», — сообщила Марина Трескова.

За десять лет в Лабытнанги переселили больше 3,6 тыс. человек, теперь до 2025 года необходимо расселить 306 домов — почти пять тыс. человек. Сейчас активно строятся новые дома, четыре здания будут сданы в 2021 году: два четырехэтажных дома и два — семиэтажных. Строительство новых домов предполагает и проведение инженерных коммуникаций, на эти цели предусмотрен в 2021 году 891 млн рублей.

Вода и бездомные собаки

Один из вопросов касался проблемы грязной воды в Лабытнанги: в городе запланировано строительство водопровода из Харпа, жители интересуются, на какой стадии вопрос.

«Все хорошо, вопрос движется, идет проектирование на базе проведенных изысканий. Уже определено, что именно будем строить в Харпе, а что — в Лабытнанги, каким будет водовод, что будем реконструировать на нашем водозаборе. В следующем году получим проект вместе с экспертизой и, думаю, строители сразу приступят к прикладному делу», — пообещала Трескова.

Еще один вопрос касался бездомных собак на улицах города. Один из местных жителей заявил, что животных слишком много, и, по его словам, «пора подумать об усыплении», так как приют не справляется. Марина Трескова не согласилась с ним.

«А зачем мы берем животное, приручаем и выбрасываем? Почему чипированные и стерилизованные собаки сбиваются в стаи вместе с теми, которые в ошейниках? Необходимо гуманное отношение к животным. Бездомную собаку мы должны поймать, вылечить, стерилизовать, чипировать и выпустить. Приют действительно переполнен, но мы должны думать не о том, что надо усыплять, а о том, чтобы приручать только тех, за кого потом сможем отвечать. Если изменится законодательство, то будем менять и подходы к решению проблемы», — добавила глава Лабытнанги.

Новогодние каникулы

В конце своего стрима Марина Трескова призвала жителей города Семи лиственниц быть осторожными и соблюдать правила безопасности при запуске пиротехники.

«Новый год — время чудес, очень хочется, чтобы все осуществили свои мечты. Поздравляю всех с наступающим праздником, пусть 2020 год заберет с собой неприятности, но оставит нам с вами силу: проблемы уходящего года сделали нас сильнее. Прошу вас быть счастливыми, наслаждаться красотой города. Мы заряжены на строительство, реконструкцию, благоустройство в 2021 году — все то, что сделает Лабытнанги красивым и комфортным для проживания», — подытожила глава города.

Напомним, в минувшие выходные итоги года в прямом эфире подвел губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру