В Муравленко женщине незаконно отказали в президентской выплате на ребенка

В Муравленко женщине незаконно отказали в президентской выплате на ребенка
Фото: pixabay.com

Жительница Муравленко попыталась получить положенную ей президентскую выплату на дочь, однако ей отказали со ссылкой на возраст девочки. Добиться справедливости удалось через суд, сообщили 22 декабря в прокуратуре ЯНАО.

Для поддержки семей с детьми в апреле президент РФ подписал указ, согласно которому с 1 июня семьи могут получить выплату в десять тыс. рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет. Причем, выплату можно получить при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года.

Жительница Муравленко обратилась в Пенсионный фонд за выплатой, но ей отказали, так как ее дочери исполнилось 16 лет до вступления в силу указа президента. Женщина обратилась в прокуратуру, и ведомство встало на ее сторону, направив иск в суд.

Салехардский городской суд в удовлетворении исковых требований отказал. Однако накануне апелляционный суд ЯНАО согласился с доводами органов прокуратуры, отменил решение суда первой инстанции и вынес новый судебный акт об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме. Прокуратура проконтролирует ситуацию, чтобы семья с ребенком получила президентскую выплату.

Ранее мы рассказывали о том, как в Шурышкарском районе девочке-инвалиду незаконно отказали в сертификате на реабилитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру