На Ямале МЧС проверяет храмы на пожарную безопасность в преддверии Рождества

На Ямале МЧС проверяет храмы на пожарную безопасность в преддверии Рождества
Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

На Ямале праздничные мероприятия по случаю Рождества Христова пройдут в 24 православных храмах. В каждом из них сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по проверке состояния пожарной безопасности, сообщили 23 декабря в ГУ МЧС России по ЯНАО.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

Особое внимание при обследовании храмов специалисты уделяют наличию планов эвакуаций, инструкций по действиям персонала на случай возникновения пожара, обеспечению ручными фонарями. Также инспекторов интересует наличие и исправность средств индивидуальной защиты, оборудование и исправность автоматической пожарной сигнализации, наличие световых указателей, доступ к эвакуационным выходам, исправность первичных средств пожаротушения, знание обслуживающим персоналом своих обязанностей на случай возникновения пожара и умение пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

«Главный источник опасности в культовых учреждениях — открытый огонь. Поэтому при проведении рождественских мероприятий около каждого источника открытого огня в обязательном порядке должен находиться ответственный, чтобы своевременно предотвратить возможный пожар. В местах проведения новогодних и рождественских мероприятий будут организованы дежурства сотрудников пожарной охраны. Силы и средства гарнизонов будут переведены на усиленный вариант несения службы», — рассказали в МЧС Ямала.

Профилактические мероприятия в церквях и храмах Ямала продлятся до 6 января, а в рождественскую ночь на праздничных богослужениях будут дежурить сотрудники МЧС России.

Ранее МЧС ЯНАО рассказало северянам о том, как правильно покупать и использовать пиротехнику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру