Койки, лекарства, работа поликлиник в праздники: на Ямале обсудили ситуацию с коронавирусом

Койки, лекарства, работа поликлиник в праздники: на Ямале обсудили ситуацию с коронавирусом
Дмитрий Артюхов. Фото: правительство ЯНАО

28 декабря под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова прошло заседание координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

За время пандемии количество заболевших COVID-19 ямальцев превысило 31 тыс. Сейчас ситуация с распространением вируса стабилизируется, отметила заместитель главного государственного санитарного врача по ЯНАО Эльмира Харькова. За последнюю неделю число ковидных пневмоний сократилось на 25%, а дети стали болеть меньше вдвое.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Ямала Мария Захарова рассказала, что в регионе продолжают переводить в резерв койки для лечения COVID-19. С сегодняшнего дня свернуты 20 мест в Надымской ЦРБ, 50 – в Новоуренгойской горбольнице, 20 – в городской больнице Ноябрьска, в Тарко-Сале – 30 и в Губкинском – десять. Завершает работу отделение на 20 кроватей на базе обсерватора Салехардской окружной больницы.

В этом году в организации здравоохранения Ямала завезли 95 аппаратов ИВЛ. До конца декабря шесть новых компьютерных томографов заработают в медучреждениях Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Лабытнанги, Тарко-Сале.

«В соответствии с поручением губернатора сделан хороший запас лекарственных препаратов как минимум до февраля 2021 года. Медицинские препараты поставлены в округ в полном объеме. Лекарственные средства, входящие в бесплатные наборы для заболевших ОРВИ и гриппом, получены. Мы уже выдали более 122 тыс. наборов ямальцам. Накануне пришла поставка еще на 85 тыс. наборов», — сообщила Мария Захарова.

На Ямале от коронавируса привили уже 685 человек. Первыми вакцину получают медики, полицейские, соцработники и педагоги. В скором времени ожидается большая поставка препарата.

Уже сейчас составлены графики работы медицинских организаций в предстоящие праздничные дни. В поликлиниках пациентов примут дежурные врачи. Будут трудиться инфекционисты, прививочные пункты, лаборатории, рентгенологическая служба и неотложная помощь.

Ранее мы рассказали о расписании работы салехардских педиатров и терапевтов на время новогодних каникул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру