Развитие авиации, цены на продукты и новая лыжня: глава Красноселькупского района вышел в прямой эфир

Развитие авиации, цены на продукты и новая лыжня: глава Красноселькупского района вышел в прямой эфир
Фото: Instagram fisherkrasnoselkup

Глава Красноселькупского района Юрий Фишер 28 декабря вышел в прямой эфир в своем Instagram и около 40 минут отвечал на вопросы местных жителей. Он подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на грядущие 12 месяцев. Подробности — в нашем материале.

«В 2021 году запланированы серьезные средства на ремонт социальных объектов, деньги на эти цели выделены не только местные, но и окружные. Сегодня я проводил аппаратное совещание, дал поручение подчиненным, чтобы с января уже заключали контракты и отторговывали эти ремонты. В Красноселькупе будет строиться физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Также здесь появится центр национальных культур — долгожданный и очень значимый для нас объект. Будем вводить новые дома, расселим около шести тыс. квадратных метров аварийного жилья», — сообщил Юрий Фишер.

Он отметил, что в Красноселькупском районе сложилась непростая ситуация с жильем, так как вторичный рынок здесь очень слабый. Люди, живущие в аварийных домах, могут получить либо квартиры, либо выплаты, однако купить новое жилье на эту выплату сложно из-за отсутствия предложения. Глава района призвал ямальцев потерпеть, заверив, что после ввода домов в Тольке и Красноселькупе ситуация улучшится, также цены на жилье немного «успокоятся». Кстати, в Красноселькупе запланировано строительство социального дома на 45 квартир, где смогут получить жилье педагоги и врачи, в Тольке вопрос со служебным жильем тоже будет решаться, пообещал Фишер.

«Многие вопросы касаются цен на сахар и растительное масло, так как цены по указанию правительства РФ должны контролироваться и оставаться на одном уровне. Однако это распоряжение касается крупных сетевых магазинов, в нашем районе таких нет и, скорее всего, не будет. Мы ведем работу с предпринимателями, пытаемся убедить их тоже не повышать цены, но вы же понимаете, какая у нас транспортная схема. Вопрос на контроле, будем стараться держать ценники на ключевые группы продуктов», — добавил глава Красноселькупского района.

Он пообещал, что в муниципалитете будет развиваться детский хоккей, уже определен тренер по этому направлению, в 2021 году также будет закуплена хоккейная форма для юных спортсменов. Кроме того, в Красноселькупе будет оборудована новая лыжная трасса недалеко от лесного массива. Здесь появится зона отдыха, где летом местные жители смогут кататься на велосипедах, а зимой — на лыжах. Эти планы будут реализованы в ближайшие два года.

«Люди спрашивают, мол, когда будем строить новый детский сад в Тольке. Точно не могу сказать, будет это в 2021 или в 2022 году, но вопрос решается, мы уже готовим техническое задание на проектирование, безусловно, вопрос назрел. В Красноселькупе в 2021 году запустим новый детский сад, подрядчик наращивает темпы и намерен сдать объект летом», — рассказал Юрий Фишер.

24 декабря из Тюмени в Красноселькуп прилетел технический борт АН-24 — это первый самолет на селькупской земле после реконструкции взлетно-посадочной полосы. Жители района спросили Фишера о том, когда смогут летать пассажиры.

«Состояние нашей взлетно-посадочной полосы было признано экспертами удовлетворительным, она будет внесена в единый справочник, и в конце января 2021 года уже можно будет выполнять коммерческие рейсы. Три раза в неделю будут выполняться рейсы в Тюмень, по поводу полетов в Салехард будем думать. Возможно, в период отпусков появятся дополнительные направления, например, перелеты в Москву. В 2021 году начнется строительство нового терминала, и после этого сюда будут допущены самолеты большей вместимости», — сообщил глава Красноселькупского района.

В конце своего стрима Юрий Фишер выразил надежду на то, что морозы не будут сильно «кусать» ямальцев в праздники. Все районные учреждения культуры запланировали мероприятия на Новый год, большинство из-за пандемии пройдет онлайн. При этом спортивные мероприятия тоже состоятся, в частности, все желающие смогут покататься на коньках и лыжах.

«Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю, чтобы все беды пандемии остались в 2020 году. Пусть к вам придут тепло и здоровье, носите маски, соблюдайте дистанцию, мойте руки и берегите себя», — обратился Юрий Фишер к жителям Красноселькупского района.

Напомним, в минувшую пятницу в прямые эфиры выходили глава Шурышкарского района Андрей Головин и глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру