Врачи Нового Уренгоя спасли проглотившую магнитные шарики девочку

Врачи Нового Уренгоя спасли проглотившую магнитные шарики девочку
Фото: Новоуренгойская центральная городская больница

В Новом Уренгое медики спасли двухлетнюю девочку, которая проглотила магнитные шарики от неокуба. Малышке сделали операцию, она чувствует себя хорошо, сообщили 28 декабря в Новоуренгойской центральной городской больнице.

Двухлетнюю Настю привезли в больницу Нового Уренгоя с жалобами на боли в животе, мама девочки подозревала, что ребенок что-то проглотил. Рентген показал, что в кишечнике у Насти находятся четыре шарика, примагниченных друг к другу. Мама поняла, что это детали неокуба — игрушка как раз состоит из магнитных шариков.

Пять дней девочка находилась в больнице под наблюдением, так как врачи рассчитывали, что инородные предметы покинут организм естественным путем. Однако шарики оказались в тонкой кишке, возник риск перфорации, и медики решили прооперировать ребенка.

Фото: Новоуренгойская центральная городская больница

«Первую в Новом Уренгое операцию по извлечению магнитных шариков провела детский хирург Ольга Безрукова вместе с ассистентом Сергеем Почалкиным. На извлечение инородных тел ушло 55 минут. Операция прошла успешно. Настя идет на поправку и уже готовится к выписке», — рассказали в Новоуренгойской ЦГБ.

Врачи напомнили ямальцам об опасности мелких магнитных игрушек для маленьких детей. Яркие блестящие шарики привлекают внимание малышей, однако без присмотра взрослых такие игры могут плохо закончиться.

Напомним, аналогичный случай произошел в Ноябрьске в начале года: четырехлетний ребенок проглотил 20 магнитных шариков, ему тоже пришлось делать операцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру