В ЯНАО «Оливье» и «Сельдь под шубой» подорожали за год

В ЯНАО «Оливье» и «Сельдь под шубой» подорожали за год
ФОТО: ERECEPTI.COM ON TREND HYPE

«Оливье» и «Сельдь под шубой» — самые популярные новогодние салаты для многих россиян, и сейчас готовка этих блюд обойдется жителям ЯНАО дороже, чем годом ранее. Редакция «МК Ямал» решила выяснить, сколько потратят северяне на «тазики» любимых праздничных салатов. Росстат в ответ на наш запрос предоставил данные. Подробности — в нашем материале.

Аналитики рассчитали, в какую сумму обойдется приготовление салатов «Оливье» и «Сельдь под шубой» жителям регионов РФ. Предложенный Росстатом расчет — около 2,3 кг «Оливье» и 1,7 кг «Сельди под шубой», то есть, на одну большую семью из четырех-пяти человек. Также эксперты сравнили стоимость домашних салатов в конце 2020 года с прошлогодними данными.

«Оливье»

На Ямале стоимость «Оливье» в конце 2020 года составила 459,98 рубля, именно эта сумма потребуется жителям округа для приготовления 2,3 кило новогоднего салата. Ямальская стоимость оказалась одной из самых высоких в РФ. За год «Оливье» на Ямале стал дороже на 4,52%.

По данным Росстата, этот новогодний салат подорожал во всех регионах РФ, кроме Чукотки и ХМАО. Рост стоимости на Ямале — один из самых незначительных в России, сильнее всего продукты для «Оливье» подскочили в цене в Брянской области (на 13%). Дороже всего готовка праздничного блюда обойдется жителям Чукотки (655 рублей) и Камчатки (601 рубль), дешевле всего — в Белгородской области и Мордовии (около 300 рублей).

Общероссийские показатели. Фото предоставлено Росстатом

В среднем по России покупка продуктов, необходимых для приготовления 2,3 кг салата «Оливье», обойдется в 386,6 рубля. Это на 6,14% больше, чем год назад. Вареная колбаса в РФ за год подорожала на 1,69%, также подскочили цены на свежие и консервированные овощи и куриные яйца.

«Сельдь под шубой»

В ЯНАО набор продуктов для приготовления «тазика» салата обойдется в 193,19 рубля. За год «Сельдь под шубой» подорожала для ямальцев на 3,53%.

Росстат сообщил, что это новогоднее блюдо за год стало дороже во всех субъектах страны, кроме Чукотки. Стоимость на Ямале, в Тюменской области и ХМАО показала самый незначительный прирост. Сильнее всего салат подорожал в республике Алтай — на 16%. Самую «дорогую» «Селедку под шубой» в РФ в этом году приготовят жители Чукотки (403 рубля за 1,7 кило), дешевле всего салат обойдется хозяйкам Мордовии и Пензенской области (чуть больше 136 рублей).

Общероссийские показатели. Фото предоставлено Росстатом

В среднем по России покупка продуктов, необходимых для приготовления популярного новогоднего салата обойдется в 169,27 рубля за 1,7 кг. Это на 7,4% выше, чем средняя стоимость «Сельди под шубой» в 2019 году. Рост стоимости обусловлен не только удорожанием овощей, но и скачком цен на сельдь, объяснили в службе статистики.

Новогодний стол

Росстат также предоставил редакции «МК Ямал» данные о средней стоимости полного новогоднего стола в регионах страны. Выяснилось, что новогодний ужин с шампанским обойдется среднестатистической семье ЯНАО в 6,7 тыс. рублей, что почти на 7% дороже, чем годом ранее. Если на праздничном столе помимо шампанского будет и крепкий алкоголь, то ямальцам придется заплатить в среднем 7,8 тыс. рублей — это на 6% дороже, чем в прошлом году.

Кстати, больше всего денег на новогоднее угощение придется потратить хозяйкам Чукотки: 8,2 тыс. за еду и шампанское и 9,5 тыс. рублей за стол с крепким алкоголем. Дешевле всего празднование Нового года за столом обойдется жителям Ингушетии: около четырех тыс. рублей.

Эти расчеты предполагали праздничное угощение, в составе которого — говядина и курица, колбасы и копчености, деликатесы из рыбы, красная икра, рыбные и овощные консервы, сливочное масло, сыр, соки, шоколадные конфеты и торты, чай, хлеб, свежие овощи и фрукты, минеральная вода и, конечно, «Оливье» и «Сельдь под шубой».

Напомним, врачи Ямала призывают жителей северного региона отказаться от излишеств в Новый год, не готовить жирные и излишне калорийные блюда, салаты заправить йогуртом и обойтись без колбасы. Также медики советуют отметить праздник без алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру