Почтовому отделению в Салехарде исполнилось 100 лет

Почтовому отделению в Салехарде исполнилось 100 лет
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Салехардское отделение почтовой связи (629002) 1 января отметило столетний юбилей. Оно открылось в Обдорске (сейчас – Салехард) 1 января 1921 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Поначалу старейшее почтовое отделение Ямала располагалось на улице Маяковского, в районе Комбината – рядом с Салехардским рыбоконсервным заводом. В дальнейшем несколько раз переезжало. И в начале 2000-х годов оно расположилось в доме №4 по улице Мичурина, где работает и по сей день.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Кроме того, 1 января свои юбилеи отмечают еще 13 почтовых отделений региона. Самый молодой юбиляр – отделение №3 города Муравленко, ему исполнилось 25 лет. А центральное Лабытнангское отделение почты 629400 – ровесник ЯНАО, сегодня ему 90 лет.

Филиал «Почты России» в ЯНАО объединяет три почтамта и 88 стационарных отделений почтовой связи. В том числе – 43 отделения, которые расположены в сельской местности. В них трудятся более тысячи работников, из них 243 почтальона и порядка 350 операторов почтовой связи. При этом 29 отделений почты не имеют регулярного наземного сообщения и являются труднодоступными.

Почту на Ямале доставляют автомобилями и по железной дороге, а в труднодоступных и отдаленных районах – авиацией и водным транспортом. Всего по округу организовано 95 автомобильных маршрутов общей протяженностью более 18,7 тысячи километров. За год почтовые машин Ямала проезжают около 2,2 млн километров – расстояние, равное по протяженности 55 экваторам земли. А по водным артериям округа курсируют два почтовых катера: они развозят почту по шести маршрутам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру