Осторожно, фейк: соцсети выдали московское убийство медведя в берлоге за ямальский эпизод

Осторожно, фейк: соцсети выдали московское убийство медведя в берлоге за ямальский эпизод
Фото: Telegram ЯМАЛ. Официально

Официальный Telegram-канал ЯНАО 4 января предупредил жителей северного региона о фейковой новости. В соцсетях распространяется видеозапись, на которой охотники будят спящего в берлоге медведя и убивают его. Под роликом написано, что инцидент произошел в ЯНАО, однако выяснилось, что это фейковое сообщение.

«Видео снято не на территории Ямала. Ролик был размещен более года назад сразу в нескольких сообществах жителем Москвы. Департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО осуждает поведение героев видео и напоминает, что на территории России уже на протяжении десяти лет запрещена охота на медведей в берлоге», — обратились к северянам авторы официального Telegram-канала Ямала.

Отметим, видеозапись вечером 2 января первым разместило закрытое сообщество «Плохие новости» во «ВКонтакте», написав, что «охотники из ЯНАО разбудили медведя, а затем хладнокровно его застрелили». Под постом появились сотни комментариев от пользователей, осуждающих поведение охотников. Многие ямальские паблики во «ВКонтакте» и Telegram-каналы сделали репост записи, при этом сами ямальцы усомнились в правдивости информации: на видео видны деревья с очень толстыми стволами, такие в ЯНАО не растут.

Напомним, ранее СМИ выдали видео годовалой давности за свежий ролик из ЯНАО. На видеозаписи кот и лиса вступили в жаркую схватку за кусок колбасы, ролик уже пару лет «гуляет» по Интернету без географической привязки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру