Сладкие каникулы: врачи советуют ямальцам баловать себя шоколадом в праздники

Сладкие каникулы: врачи советуют ямальцам баловать себя шоколадом в праздники
Фото: pixabay.com

Многим знакомо чувство, когда зимним холодным вечером ничего не хочется делать. Да еще и темные дни на Севере угнетающе действуют, и для поднятия настроения хочется чего-нибудь сладенького и вкусненького. И тут на помощь приходит шоколад, отмечают врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Медики советуют жителям ЯНАО добавить шоколад в рацион в период новогодних каникул.

«О полезных свойствах шоколада людям известно давно. Еще древние знахари считали напиток из тертых какао-бобов эликсиром долголетия. Шоколад приносит радость, помогает бороться с депрессией, хронической усталостью — благодаря веществу фенилэтиламину, который стимулирует нервную деятельность. У человека поднимается настроение, повышается иммунитет», — рассказали врачи Ямала.

Также шоколад, по их словам, снижает риск инсультов, инфарктов — все это благодаря биологически активному веществу — эпикатехину, который препятствует тромбообразованию. Этот эффект сходен с результатом применения аспирина, но шоколад не имеет вредного побочного действия на желудочно-кишечный тракт.

Сладкий продукты нормализует артериальное давление. Содержание кофеина в шоколаде не слишком велико и не критично для уровня давления. Зато снижение уровня холестерина под воздействием антиоксидантов понижает риск артериальной гипертензии. Улучшая функции эндокринной системы, нормализуя жировой баланс, какао-бобы уменьшают аппетит, что приводит к снижению веса.

Шоколад увлажняет и осветляет кожу. В состав масла какао входят ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, такие как олеиновая, стеариновая, лауриновая, пальмитиновая, линолевая, и арахидоновая кислота. Эти кислоты присутствуют в естественном кожном секрете и способствуют увлажнению, восстановлению и замедлению процессов старения нашей кожи.

«Поэтому в течение длинных новогодних каникул побалуйте себя не только вкусным горячим какао или шоколадом, но и сделайте себе шоколадную ванну, смешав 100 граммов какао-порошка с таким же количеством сухого молока, добавив горячей воды и столовую ложку корицы. Полученную смесь вылейте в готовую ванну и получайте удовольствие», — посоветовали специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Напомним, недавно медики дали ряд рекомендаций о том, как обрести долгожданное счастье в новом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру