Губернатор Ямала в сочельник встретился с архиепископом

Губернатор Ямала в сочельник встретился с архиепископом
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В сочельник православного Рождества губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов встретился с архиепископом Салехардским и Ново-Уренгойским Николаем. Они осмотрели два строящихся объекта РПЦ в Салехарде: духовно-просветительский центр при действующем храме святых апостолов Петра и Павла и храмовый комплекс в честь Преображения Господня. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

«Поздравляю православных с наступающим Рождеством! Это самый светлый праздник, которого всегда очень ждем. Надеюсь, что все встретят его в добром здравии. Год начинается с добрых мыслей», – сказал глава Ямала Дмитрий Артюхов.

В духовно-просветительском центре при действующем храме расположатся воскресная школа, библиотека и колокольня. Здесь же будут проводиться занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас центр готов уже на 80% – строители приступили к отделке помещения. Открыть воскресную школу планируют в этом году. Активно идут работы и в храмовом комплексе в честь Преображения Господня. Он включает собор, здания дома-причты и православной гимназии.

В ночь с 6 на 7 января православные Ямала встречали один из главных праздников – Рождество Христово. Богослужения проходили строго в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями из-за пандемии COVID-19. Все ямальцы из групп риска по возрасту или хроническим заболеваниям была возможность в полночь четверга, 7 января, подключиться к прямой трансляции ночного праздничного богослужения из окружной столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру