Лучшие выпускники вузов с Ямала получат поддержку при трудоустройстве

Лучшие выпускники вузов с Ямала получат поддержку при трудоустройстве
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале в 2021 году стартует проект по сопровождению студентов вузов выпускных курсов, которые окончили школу с медалью. Они будут получать поддержку до момента возвращения в округ и трудоустройства. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Каждый такой студент на последнем или предпоследнем курсе получит наставника – персонального карьерного консультанта, который поможет подобрать рабочее место с учетом компетенций и пожеланий выпускника. Кроме того, студенты, обучающиеся очно по направлениям социальной сферы, могут также получать именную стипендию губернатора ЯНАО в размере 10 тыс. рублей.

«Мы заинтересованы, чтобы школьник, который учился хорошо и поступил в вуз, вернулся на Ямал. Разумно заниматься теми, кто здесь рос, имеет корни и любит эту землю. Для этого мы запускаем систему по сопровождению студентов последних и предпоследних курсов до возвращения в округ и трудоустройства», – подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Отметим, что на сегодняшний день стипендия в 10 тыс. рублей предусмотрена для студентов-медиков и ординаторов, которые показывают хорошие результаты в учебе. Условием для получения стипендии является обязательство отработать в округе в течение 5 лет после окончания вуза. Добавим также, что сегодня по договорам целевого образования в вузах учатся 163 студента. На 2021 год окружной департамент здравоохранения направил заявку на получение по квоте 34 мест в Тюменском государственном медуниверситете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру