В Салехарде появится новый полигон ТБО: депутат Госдумы Пушкарев проверил подготовку к строительству

В Салехарде появится новый полигон ТБО: депутат Госдумы Пушкарев проверил подготовку к строительству
Фото: администрация Салехарда

В Салехарде готовятся к строительству полигона ТБО, накануне депутат Государственной думы Владимир Пушкарев проинспектировал подготовку к стройке нового полигона твердых коммунальных отходов и побывал на действующей площадке. Об этом сообщили в администрации Салехарда.

Первый заместитель главы города Олег Куруч рассказал депутату о планах строительства и новых перспективах.

Фото: администрация Салехарда

«Действующий полигон исчерпал свои мощности, сейчас идет разработка проекта, строительство планируется начать уже в текущем году. Новый полигон будет иметь подъездную дорогу в щебне и освещение. Располагаться он будет в семи километрах от действующего полигона и за пределами 15-километровой зоны от аэропорта, как того требует действующее законодательство», — сообщил Куруч.

Фото: администрация Салехарда

Ориентировочно новый полигон будет введен в эксплуатацию в 2023 году, после этого на старом будет проведена рекультивация.

Владимир Пушкарев отметил важность наладки переработки бытовых отходов.

«Новый полигон очень важен для Салехарда, потребность в нем высока, учитывая наполненность старой свалки. Предполагается организация переработки деревянных бытовых и строительных отходов. Резиновые автомобильные покрышки также будут измельчаться и отправляться на дальнейшую переработку. Несомненно, введение данного объекта позитивно скажется на экологической ситуации в городе и его окрестностях», — подчеркнул депутат Госдумы.

Фото: администрация Салехарда

Мощность нового полигона в два раза выше имеющегося, новая площадка, оборудованная в соответствии с современными стандартами и позволяющая осуществлять первичную переработку отходов, надолго закроет вопрос о складировании и утилизации ТКО в окружной столице.

Летом мы рассказывали о том, что на старом полигоне в Салехарде планировался цех для переработки шин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру