В ЯНАО стартовал прием документов от жителей «авариек» на переезд в другие регионы РФ

В ЯНАО стартовал прием документов от жителей «авариек» на переезд в другие регионы РФ
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале запустили новую жилпрограмму для людей, проживающих в ветхих домах. Они могут получить выплаты на покупку квартир в любых субъектах России, кроме Тюменской области. О порядке подачи документов рассказали 15 января в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Новая программа предусматривает возможность переезда по всей стране. За основу будет браться среднероссийская стоимость жилья, что позволит приобрести хорошую капитальную квартиру в большинстве регионов России», — сообщил директор департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев.

Размер выплаты зависит от состава семьи, норм предоставления площади квартиры и стоимости жилого «квадрата» по России. Сейчас это 49 тыс. 173 рубля. В качестве повышающего коэффициента будет использоваться стаж работы в автономном округе у участника программы.

Поддержка доступна только для жителей «авариек» и населенных пунктов, которые находятся в процессе территориального преобразования. Ключевое условие — обязательство передать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления. Другие требования: отсутствие другого жилья в России, сделок по отчуждению жилплощади за последние пять лет.

Кроме того, граждане не должны были ранее получать помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера.

Сейчас заявления принимают жилищные службы по месту регистрации, а также департамент строительства и жилищной политики автономного округа. Планируется, что в течение первого полугодия такая возможность появится на Госуслугах. Документы на выплаты в 2021 году можно подать до 1 апреля, на следующий — до 30 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру