В Салехарде стали реже орудовать рецидивисты

В Салехарде стали реже орудовать рецидивисты
Фото: пресс-служба УМВД по ЯНАО

За прошедший 2020 год в Салехарде сократилось количество преступлений, которые совершают ранее судимые граждане. С докладом о состоянии правопорядка на территории окружной столицы выступил начальник ОМВД России по Салехарду Дмитрий Соловьев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным правоохранителей, в 2020 году было зарегистрировано 185 преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Тогда как предыдущий показатель составлял 219 преступлений. Помимо этого, сократилось и число преступлений, совершенных лицами, ранее нарушавшими закон – с 350 до 295. Полицейские отмечают также падение уровня подростковой преступности: за 2020 год несовершеннолетние совершили 14 противоправных деяний против 53 за предыдущий год.

Благодаря проводимым на системной основе оперативно-профилактическим мероприятиям по выявлению фактов нарушения антиалкогольного законодательства, сократилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. На 15 % сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан, хулиганством.

Однако в 2020 году произошел значительный всплеск мошенничеств в IT-сфере. Их было зарегистрировано 333 – то есть, практически каждое третье преступление. В связи с чем на территории города проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Мошенник», целью которого являлось проведение индивидуальных профилактических бесед со всеми жителями города. Также информационные памятки размещались в подъездах жилых домов, в общественных местах, в общественном транспорте, распространялись в рабочих коллективах различных организаций и предприятий. Ежедневно сотрудники ОМВД России по Салехарду продолжают профилактическую работу с гражданами по данному направлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру