На Ямале больше половины прошедших диспансеризацию северян имеют хронические заболевания

На Ямале больше половины прошедших диспансеризацию северян имеют хронические заболевания
Фото: правительство ЯНАО

В 2020 году больше 34 тыс. жителей Ямала прошли комплексное медобследование. У 56% из них врачи диагностировали хронические болезни. О результатах диспансеризации 18 января отчитались в пресс-службе правительства ЯНАО.

«К сожалению, пандемия повлияла и на работу профилактической медицины. Чтобы не допустить распространения инфекции, нам пришлось приостановить диспансеризацию в прошлом году почти на восемь месяцев. И сейчас, пока идет относительный спад заболеваемости COVID-19, я призываю всех пройти профилактическое обследование. Уже доказано, что такие заболевания, как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертония, утяжеляют течение коронавирусной инфекции. Поэтому очень важно вовремя выявить факторы риска их развития, а если заболевания уже сформировались — назначить лечение и взять их под контроль», — отметил главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

Сообщается, что врачи не обнаружили нарушений в организмах у 24% обследованных северян. Примерно 20% склонны к развитию различных заболеваний и относятся ко второй группе здоровья. Остальные 56% человек имеют хронические неинфекционные заболевания. Их отнесли к третьей группе здоровья.

Самыми распространенными недугами у жителей Ямала специалисты назвали болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет. На втором месте — нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, на третьем — органов пищеварения. Медики отметили, что к развитию многих заболеваний ведут факторы риска, большинство из них — вредные привычки.

Примерно 23% обследованных ямальцев неправильно питаются, отметили врачи. Низкая физическая активность у 18%. Признались, что курят — 8%. Порядка 17% прошедших диспансеризацию жителей автономного округа страдают от избыточного веса или ожирения.

Вероятность развития инфаркта, инсульта, гипертонии, ишемической болезни сердца имеют около 15% ямальцев. Во время обследований медработники обнаружили примерно 500 случаев онкопатологии. 30% новообразований — злокачественные, сообщили врачи.

Ранее мы рассказали, что на Ямале скоро начнется вакцинация от коронавируса для всех желающих. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поручил организовать в регионе комфортные прививочные пункты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру