На Ямале из-за потепления начал разрастаться ядовитый борщевик

На Ямале из-за потепления начал разрастаться ядовитый борщевик
Фото: pixabay.com

На территориях Мыса Каменного и Сеяхи заметили опасный борщевик Сосновского. Ранее в арктическом регионе этого растения не было. Подробности «МК Ямал» рассказали в пресс-службе научного центра изучения Арктики.

«Экологи зафиксировали, что на Ямале разрастается борщевик Сосновского. Попал он в округ, скорее всего с автотехникой. Сначала растение встречалось только на антропогенно нарушенных местах. То есть там, где была деятельность человека. По всей видимости, из-за того, что лето стало теплым, климат меняется, борщевик начал заселяться и в тундру, где нет антропогенного воздействия», — отметила собеседница.

Борщевик Сосновского ядовит. Если к растению прикоснуться, можно получить сильные ожоги. Пораженные участки зудят и краснеют, кожа отекает, а через две недели начинает шелушиться. На память о контакте с борщевиком могут на всю жизнь остаться темные пигментные пятна. 

Ранее мы рассказали, что ученые из научного центра изучения Арктики будут наблюдать за параметрами многолетней мерзлоты в районе Храпа и Горнокнязевска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру