В больнице Ноябрьска появился современный видеоколоноскоп

В больнице Ноябрьска появился современный видеоколоноскоп
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

В ноябрьскую больницу поступило новое диагностическое оборудование — видеоколоноскоп, об этом сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО.

Современный видеоколоноскоп — это эндоскопический прибор для обследования внутренней поверхности толстой кишки и выполнения диагностических и лечебных манипуляций в полости органа. Он оборудован камерой, что позволяет производить диагностику под визуальным контролем. Техника такого уровня позволит своевременно выявлять заболевания колоректальной зоны, в том числе полипы и рак прямой кишки на ранних стадиях заболевания.

В отличие от обычного колоноскопа, где изображение передается по оптической системе линз на окуляр, в видеоколоноскопе на дистальном конце расположена видеокамера, передающая изображение в HD-разрешении на экран монитора.

Передача изображения в электронном варианте позволяет автоматически обрабатывать видео: настраивать яркость, контрастность, цветовую гамму, увеличивать масштаб. Видеоколоноскоп более удобен для врача и дает более четкое изображение слизистой оболочки. Отображение картинки на большом экране позволяет участвовать сразу нескольким специалистам в операции или обследовании.

Ранее мы рассказывали о том, как больница Харпа получила восемь кислородных концентраторов от челябинского предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру