В Надыме матери троих детей незаконно отказали в выдаче маткапитала

В Надыме матери троих детей незаконно отказали в выдаче маткапитала
Фото: администрация Губкинского

Мать троих маленьких детей в Надыме смогла добиться выплаты семейного капитала только через прокуратуру и суд, об этом 22 января сообщили в прокуратуре ЯНАО.

Жительница Надыма обратилась в прокуратуру за помощью. Она сообщила, что имеет право на материнский капитал, так как у нее трое маленьких детей, но ей отказали в предоставлении выплаты. В октябре 2020 года она обратилась с заявлением в управление социальных программ администрации Надымского района, где и получила отказ. В управлении заявили, что женщина проживает в ЯНАО меньше года, а потому не имеет права на маткапитал.

«Однако проверкой установлено, что заявительница более года проживает на территории Надыма. В связи с необоснованным отказом в выдаче свидетельства на материнский (семейный) капитал городским прокурором в интересах малолетнего ребенка в суд предъявлено исковое заявление о защите его прав», — рассказали в прокуратуре Ямала.

Суд удовлетворил иск и обязал органы местного самоуправления выдать многодетной женщине маткапитал.

Ранее аналогичная ситуация произошла с другой жительницей Надыма, которой отказали в материнском капитале, сославшись на то, что она надолго уезжала из ЯНАО и не проживала на территории округа. Прокуратура выяснила, что многодетная мать ненадолго покидала Надым в период декрета, а потому имеет право на маткапитал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру