В больнице Муравленко запустили в работу новый КТ

В больнице Муравленко запустили в работу новый КТ
Фото: правительство ЯНАО

В муравленковской больнице 28 января вместо старого аппарата подключили компьютерный томограф Revolution Evo. Об этом рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы значительно усилили программу обновления медицинского оборудования в наших больницах и поликлиниках. Буквально сегодня в Муравленко заработает новый томограф. Мы за последнее время мы неплохо продвинулись в обновлении компьютерных томографов. В конце прошлого года новые КТ заработали в Новом Уренгое, в Салехарде, в Надыме. В ближайшее время поступят два томографа в Ноябрьск — в СПИД-центр и в городскую больницу. Также в двух возводимых инфекционных госпиталях — в Салехарде и Новом Уренгое, это предусмотрено», — сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Новый КТ в Муравленко будет использоваться для проведения плановых обследований и диагностики состояния легких пациентов с COVID-19. В отделении предусмотрено разделение потоков: в первую половину дня на диагностику пригласят пациентов стационаров, во вторую — больных коронавирусом. После каждого исследования выполняется дезинфекция.

«Предыдущий аппарат уже устарел. Новый компьютерный томограф позволит диагностировать хирургические патологии, травмы, инсульты, заболевания легких. Хотелось бы выразить благодарность и департаменту здравоохранения, и нашему губернатору за поставку такого оборудования», — рассказал главный врач Муравленковской городской больницы Олег Казаков.

Глава Ямала отметил, что на этот год запланировано приобретение и другой высокоточной техники для окружных учреждений здравоохранения. Это современные аппараты УЗИ, оборудование для сердечно-сосудистых операций. Закупаются машины для скорой помощи. Поселки обеспечат модульными центрами для диагностики.

Ранее мы рассказали, что в больницу Ноябрьска привезли современный урофлоурометр и хирургический лазерный аппарат «Лахта-милон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру