На Ямале приехавшим из других регионов докторам выплачивают миллионы по программе «Врачи, нужные Ямалу»

На Ямале приехавшим из других регионов докторам выплачивают миллионы по программе «Врачи, нужные Ямалу»
Врач-психиатр Ольга Шалыгина. Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

За 2020 год штат медучреждений арктического региона пополнился 236 врачами. Как рассказала «МК Ямал» пресс-секретарь департамента здравоохранения ЯНАО Полина Попченкова, в округ специалистов привлекают не только высокие зарплаты, но и комплекс мер соцподдержки. Одна из них — проект «Врачи, нужные Ямалу».

«С января к оказанию медицинской помощи приступили врачи общей практики, педиатры, хирурги, невролог, инфекционист, фтизиатр, психиатр, эндокринолог, стоматолог, гематолог, врач ультразвуковой диагностики. Недавно в Новом Уренгое был принят на работу детский врач – кардиолог и гематолог, которых очень ждали местные жители. На сегодняшний день на Ямале острого дефицита медицинских кадров нет. Этому способствовал комплекс мер, принятых губернатором Ямала Дмитрием Артюховым», — сообщили в депздраве.

Например, в регионе действует проект «Врачи, нужные Ямалу». 42 доктора прибыли на Ямал именно по этой программе.

Доктора востребованных специальностей получают один млн рублей при переезде в арктический регион, полмиллиона — при трудоустройстве, и столько же — через два года. Одним из условий программы является отработка в больницах округа не меньше пяти лет. Кстати, в отличие от федеральных программ, направленных на искоренение дефицита кадров в сельской местности, региональная действует и в городах округа. 

Психоневрологический диспансер Нового Уренгоя в прошлом году пополнился четырьмя молодыми медиками. Например, детский врач-психиатр Ольга Шалыгина приехала из Тюмени.

«Программа «Врачи, нужные Ямалу», так же как и решение губернатора округа о начисление «полярок» в полном объеме, дали нам хорошую возможность встать на ноги в начале нашей трудовой деятельности. Нам не пришлось думать об обычных житейских вещах, округ предоставил нам все условия для работы на севере, за что мы благодарны, конечно же» — отметила специалист.

В 2021 году больницы автономного округа планируют принять еще 39 медработников, рассказали в окружном департаменте здравоохранения.

Напомним, во время своих выступлений губернатор Ямала Дмитрий Артюхов говорил, что для региона привлечение квалифицированных кадров в медицину – одна из важнейших задач. Поэтому он решил с начала 2020 года изменить систему накопления северной надбавки к зарплате специалистов бюджетной сферы. Теперь они получают максимальные 80% с первого дня работы в округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру