Нелегальная торговля, «хозяева» парковок и плохие горки: глава Нового Уренгоя вышел в прямой эфир

Нелегальная торговля, «хозяева» парковок и плохие горки: глава Нового Уренгоя вышел в прямой эфир
Фото: Instagram voronov__av

Глава Нового Уренгоя Андрей Воронов 1 февраля вышел в прямой эфир в своем Instagram и в течение часа отвечал на вопросы жителей газовой столицы. О том, какие темы являются самыми актуальными для новоуренгойцев, читайте в нашем материале.

Начиная стрим, Андрей Воронов отметил, что зима на Ямале выдалась суровой, и экстремальные морозы в Новом Уренгое обнажили коммунальные проблемы. Много жалоб в администрацию города поступает на холодные квартиры, градоначальник подчеркнул, что дома, построенные в советское время, нуждаются в капитальном ремонте — речь не только о стенах, но и о теплоузлах, инженерных системах и оконных блоках.

«Понятно, что за одно лето мы все проблемы не решим, но временные меры принять сможем. На этот год запланирован капремонт в 47 многоквартирных домах, постараемся минимизировать риски, чтобы в следующую зиму новоуренгойцы не испытывали такого дискомфорта», — сообщил Воронов.

Один из вопросов в ходе прямого эфира касался нелегальной торговли мясом с машин. Глава Нового Уренгоя подчеркнул, что это действительно незаконная торговля, нарушители действуют по «пиратскому» принципу: приехали, продали и уехали, причем, продают они непроверенное мясо в антисанитарных условиях. Муниципальная инспекция вместе с полицией будет следить за нелегальными торговцами и избавит улицы города от такого явления. Торговые точки уже известны, и долго нелегалы прятаться не смогут, добавил Андрей Воронов.

Здравоохранение

«Очень много вопросов поступает о врачах узких специальностей, например, жители города сообщают, что необходим детский сурдолог. У нас новый главврач больницы, который формирует свою команду, обязательно поговорим с ним об этом, уже сейчас новые специалисты появляются в Новом Уренгое. Большая надежда на строительство нового хирургического корпуса, работы скоро начнутся. Поликлиника строится быстрыми темпами, с появлением новых помещений вопрос с привлечением специалистов будет решаться оперативно», — пообещал глава Нового Уренгоя.

Он добавил, что получает много жалоб и вопросов по теме здравоохранения, все они обсуждаются с руководством Новоуренгойской ЦГБ.

Жительницы газовой столицы обратились к главе города с проблемой: в детских поликлиниках нет отдельного помещения, где можно было бы покормить ребенка грудью. Андрей Воронов отметил, что поговорил об этом с главврачом, тот обещал подумать на эту тему и выделить помещение для мам с грудными младенцами.

Градоначальник затронул тему низкой температуры в помещениях больницы, согласился, что проблема актуальна, так как здания ЦГБ нуждаются в капремонте. По словам Воронова, в этом году предусмотрены деньги на ремонт корпусов, в частности, на замену окон, после чего внутри станет теплее.

Уборка снега и раздельный сбор мусора

Многие жители газовой столицы пожаловались на плохую уборку снега в городе, Андрей Воронов пообещал запустить патрули, которые будут контролировать эти работы. Он призвал местных жителей оперативно сообщать ему о несоблюдении графиков вывоза снега и заверил, что примет меры.

«Что касается раздельного сбора мусора — его у нас пока нет, были инициативы неких энтузиастов, которые попробовали начать с себя и установили специальные урны у школ и детских садов, региональный оператор пока пытается нам рассказать, когда он будет готов принимать раздельный мусор. Наш полигон заполнен на 100%, и сортировочная линия свою функцию не выполняет. В планах правительства ЯНАО строительство нового полигона, где будет мусороперерабатывающий завод, тогда мы и перейдем к раздельному сбору мусора», — заверил Воронов.

Расселение аварийного жилья в Коротчаево

«Не так давно я был в Коротчаево, большинство аварийных домов находятся как раз здесь, свыше 800 семей ждут переселения, уже в этом году больше половины из них получат новое жилье. Введен в эксплуатацию 300-квартирный дом, в конце февраля будем вручать ключи новоселам. Строятся еще два дома, больше 200 квартир, в этом году дома сдадим и в 2022 году достроим еще два многокватирника, которые полностью закроют вопрос аварийного жилья в Коротчаево», — пообещал Андрей Воронов.

Он подчеркнул, что максимум через 2,5 года ни одной «деревяшки» в Коротчаево не остается, микрорайон станет компактным и уютным.

Дороги, транспорт и парковки

Глава Нового Уренгоя рассказал о том, что сейчас в микрорайоне Строителей наблюдается транспортный коллапс, в частности, хаотичное движение машин по жилой застройке, что связано со строительством новой развязки. Он поручил своему заму вместе с ГИБДД упорядочить движение и создать безопасную зону для жителей, используя дорожные знаки, патрули и заградительные устройства.

Несколько вопросов в адрес градоначальника касались автобусов, которые нужно запустить к дачным кооперативам. Андрей Воронов согласился, что тема острая, и сообщил, что профильные специалисты сейчас рассматривают варианты запуска транспорта до дач — городских или маршрутных автобусов. Решение будет принято после того, как специализированная компания выполнит контракт по изучению транспортной схемы в Новом Уренгое.

Возмущенные жители газовой столицы пожаловались главе администрации на то, что некоторые предприимчивые горожане «захватывают» парковочные места во дворах многоквартирников, устанавливая колышки и конусы, помечая таким образом «свои» места. Андрей Воронов подчеркнул, что такое поведение недопустимо.

«Приватизировать общую парковку никто не вправе. У нас есть муниципальная инспекция, куда я прошу всех обращаться с подобными случаями. Никаких колышков быть не должно, и если ваш сосед хам, сообщайте нам, будем с этим бороться. То же самое касается кабелей для обогрева машин, которые тянутся из окон, парковки на тротуарах и газонах, собачников, чьи животные гадят у подъездов. Просьба фиксировать эти нарушения, на них будет реакция», — пообещал глава Нового Уренгоя.

Благоустройство и освещение

Нескольких жителей города волнует неработающее уличное освещение на Западной объездной, хотя фонари уже появились. Градоначальник рассказал, что объект еще находится на стадии строительства, установлены не все опоры освещения, нужно прокладывать кабель, а морозы тормозят процесс. По контракту запуск освещения предусмотрен в августе 2021 года.

В целом, по словам местных жителей, освещения в Новом Уренгое мало, и глава города согласился с этим. Он отметил, что в газовой столице не только не хватает уличных фонарей, но и фасады домов не освещены, хотя, например, в Салехарде и Губкинском подсвечены даже «деревяшки».

«В работе у нас несколько домов, которые мы в этом году хотим подсветить архитектурно. Нуждается в реновации Ленинградский проспект в части освещения. Уже поговорили с застройщиками, которые сдают новые дома, попросили, чтобы в проекты включали архитектурное освещение, все восприняли это положительно и на недавно сданные дома тоже установят подсветку», — заверил глава администрации.

Андрей Воронов также подвел итоги своей инспекции детских горок в минувшие выходные.

«Неслучайно я проверил горки, хотя, это горки в кавычках, скорее, это снежные кучи. Мы пересмотрим концепцию в следующем году, приобретем нормальные конструкции, которые будут быстро устанавливаться и собираться. Надо «готовить сани летом», чтобы в следующем году мы снова не получили эти горки, на которых невозможно кататься. Дополнительных горок в этом году ставить не будем, а привести в порядок существующие я дал поручение», — рассказал глава Нового Уренгоя.

У Воронова спросили также о сроках обустройства парковой зоны в микрорайоне Дружба. Он сообщил, что работы начнутся в этом году, будет полностью реконструирован фонтан, появятся аллеи и освещение, исчезнут дорожные плиты. Новые игровые зоны и зоны отдыха пока проектируются. Полностью парк будет завершен в 2022 году.

Андрей Воронов добавил, что в этом году в Новом Уренгое запланирована ревизия детских площадок с обязательным приведением их в порядок. Где-то конструкции будут полностью заменены, а где-то — отремонтированы.

Завершая стрим, глава города пообещал, что в следующий раз прямой эфир будет с участием жителей Нового Уренгоя: они смогут подключиться трансляции и лично задать вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру