На Ямале выпустят учебники по истории округа с интерактивными картами и 3D объектами

На Ямале выпустят учебники по истории округа с интерактивными картами и 3D объектами
Фото: правительство ЯНАО

В региональном институте развития образования разрабатывают пособие для учеников с пятого по 11 класс «История и культура Ямала». Об этом 3 февраля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Необходимость такого учебного пособия неоспорима. История Ямала — это неотъемлемая часть летописи всей России, одна из составляющих гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, то, что создает российскую идентичность, благодаря неразрывной связи поколений в опоре на духовную силу малой родины, народов, проживающих на ее территории», — сообщила директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

Учебник планируют включить в образовательный процесс в 2022 году. Над его созданием будут работать ученые из Салехарда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени.

Возглавит авторский коллектив исследователь арктического региона, этнолог и антрополог, доктор исторических наук, директор музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, заведующий базовой кафедрой МАЭ РАН в НИУ ВШЭ СПб, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Головнев.

Заместитель директора регионального института развития образования Алексей Фомин отметил, что издание будет интересным. При его разработке планируется использовать QR-коды, 3D объекты, дополненную реальность, интерактивные карты.

Осенью прошлого года мы рассказывали, что пьеса юной пианистки из Ямала вошла в сборник отечественного фольклора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру