Еще 15 современных аппаратов ИВЛ закупили для больниц Ямала

Еще 15 современных аппаратов ИВЛ закупили для больниц Ямала
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Программа модернизации здравоохранения продолжается в автономном округе. Для медучреждений Ямала приобрели 15 новых аппаратов искусственной вентиляции легких CARESCAPE R860 GE. С помощью этого оборудования будет оказана помощь пациентам с заболеваниями легких в послеоперационном периоде, в том числе детям. Подробности «МК Ямал» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«Оборудование будет распределено в шесть медицинских организаций округа: городские больницы Ноябрьска и Муравленко, а также Надымскую, Тазовскую, Красноселькупскую, Тарко-Салинскую райбольницы. Первые пять аппаратов для искусственной вентиляции легких уже поставлены в реанимацию Ноябрьской центральной городской больницы. Оборудование уже подключили, оно готово к работе», — рассказали в ведомстве.

Как отметил директор департамента здравоохранения Сергей Новиков, такое оборудование нужно не только для пациентов с коронавирусом. Искусственная вентиляция легких часто необходима для реанимации при обострении сердечно-сосудистых заболеваний, травмах и пневмониях.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

По словам специалиста, острой потребности в такой технике в округе нет. Новые аппараты распределят по медучреждениям, в том числе планируется дооснастить районные больницы в ямальских поселках.

Закупленные ИВЛ оснащены расширенными опциями для новорожденных с учетом их физиологических особенностей. Их можно настроить индивидуально под каждого человека.

Ранее мы рассказали, что в ЦГБ Нового Уренгоя привезли видеобронхоскоп — эндоскопический прибор для обследования внутренней поверхности трахеи и бронхов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру