Артюхов провел совет глав муниципалитетов округа в Ноябрьске

Артюхов провел совет глав муниципалитетов округа в Ноябрьске
Фото: правительство ЯНАО

20 февраля в Ноябрьске состоялось заседание совета глав муниципалитетов Ямала под председательством губернатора арктического региона Дмитрия Артюхова. Накануне руководители посещали в городе социальные объекты, сегодня они обсуждали увиденное. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО

«Традиционно на совете глав мы обсуждаем вопросы развития региона. Неоднократно приходили к выводу, что в муниципалитетах накоплен интересный опыт по решению той или иной задачи, и было бы полезно с ним познакомиться. Поэтому в этом году будем работать в новом формате. Важно, чтобы вы могли увидеть лучшие практики и использовать их на территории всего Ямала», — сообщил Дмитрий Артюхов.

Фото: правительство ЯНАО

Глава Ноябрьска Алексей Романов рассказал коллегам о практиках, которые применяются в муниципалитете. Одна из них — электронная карта школьника «Ладошки». С ее помощью ученики могут бесплатно ездить в городском транспорте, питаться в столовой и проходить в учебное заведение.

Аналогичные по функционалу карты действуют в Салехарде, Лабытнанги и Новом Уренгое. Губернатор поддержал идею распространить их не только на города, но и на поселки.

Фото: правительство ЯНАО

Также Романов поделился опытом привлечения бизнесменов к реализации нацпроектов. Так, благодаря поддержке частных спортивных учреждений в городе повысили обеспеченность жителей спортивной инфраструктурой. Также глава Ноябрьска рассказал о развитии территорий, которые освободили от аварийного жилья.

В этот же день Романов отчитался перед Артюховым о планах по дальнейшему благоустройству города, ремонту дорог и расселении ветхих домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру