Беспилотники удачно прошли испытания низкими температурами на Ямале

Беспилотники удачно прошли испытания низкими температурами на Ямале
Испытание беспилотника низкими температурами. Фото: правительство ЯНАО

20 февраля сотрудники «Ямалспаса» оценили работу беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» в сильный мороз. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Сегодня мы осуществили испытательный полет, сложностей при испытании никаких не возникло. В дальнейшем все данные будут переданы на завод-изготовитель для получения разрешения эксплуатировать беспилотник при предельно низких температурах. Это даст нам возможность при помощи «Орлан-10» проводить поиск людей в любое время года», — сообщил начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспас» Алексей Дронов.

С весны до осени беспилотники дальнего действия «Орлан -10» помогают спасателям патрулировать территории автономного округа. Благодаря установленным в Мужах, Салехарде и Яр-Сале ретрансляторам, ямалспасовцы могут получать видеосигнал с аппарата в онлайн-режиме почти с южной границы арктического региона и до северного села Новый Порт.

В воздухе «Орлан-10» может находиться до десяти часов. Беспилотники используют для поиска пропавших людей, выявления природных пожаров и экомониторинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру