Подкормка оленей, вакцинация тундровиков и сноукайтинг: глава Ямальского района вышел в прямой эфир

Подкормка оленей, вакцинация тундровиков и сноукайтинг: глава Ямальского района вышел в прямой эфир
Фото: vk.com Мой Ямальский район

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский 24 февраля вышел в прямой эфир, трансляция шла в группе «Мой Ямальский район» во «ВКонтакте». В течение часа Кугаевский рассказывал о планах по развитию района и отвечал на вопросы местных жителей. Подробности — в нашем материале.

В условиях пандемии власти района беспокоятся о здоровье коренного населения, поэтому в муниципалитете началась масштабная вакцинация тундровиков от коронавируса.

«Вакцинация стартовала в тундре на надымской стороне. Мы хотим, чтобы люди, осуществляя перевалку, уже имели иммунитет к коронавирусу и не заболели. На дороге Надым — Салехард организованы четыре точки — специальные центры вакцинации, 20 человек от нас уже выехали туда и работают с населением. Они будут привозить тундровиков в нужное время в эти центры, чтобы при меньшем неудобстве мы могли добиться максимального охвата коренного населения вакцинацией», — рассказал Андрей Кугаевский.

Поддержка оленеводства

Одним из первых вопросов в адрес главы Ямальского района стала тема выпаса оленей в условиях природной стихии. Из-за гололеда в Сеяхинской и Тамбейской тундрах оленям сложно, а иногда и невозможно добыть себе корм: ягель оказался подо льдом.

«В конце ноября мы стали получать первые сигналы об этом, по моему поручению туда вылетела рабочая группа, 318 семей оказались в условиях стихии. В данной ситуации надо было выработать порядок действий, чтобы преодолеть проблему с наименьшими потерями. Мы обеспечили тундровиков топливом, попробовали организовать минеральную подкормку для оленей. Самолетом забросили пробную партию — 40 тонн — подкормки на Сабетту и столько же комбикорма. Сейчас мониторим ситуацию, смотрим, как получается справляться с проблемой, но получается не у всех. Завтра я снова вылетаю в Тамбейскую тундру, потом полечу в Сеяхинскую, будем думать, как дальше поддержать поголовье оленей подкормками», — сообщил Кугаевский.

Он отметил, что если в марте будет малейшее повышение температуры воздуха, это станет спасением для животных. Власти района будут принимать меры: это снова снабжение топливом, подкормка, набор продуктов на факториях и контроль цен на них, а также точечный развоз дров.

Образование

Один из вопросов, интересующих жителей Ямальского района, касался строительства детского сада в Мысе Каменном: ямальцы опасаются, что садик здесь никогда не появится. Андрей Кугаевский пояснил, что проектный институт долгое время не работал из-за пандемии и выдал проект на строительство детсада только в начале 2021 года, теперь нужно пройти две экспертизы. Строительство детского сада начнется в этом году, заверил глава района.

«Завершаем в 2021 году строительство школы в Яр-Сале, это будет интересное здание, пригласим новых педагогов. Заканчиваем проекты еще трех школ — в Панаевске, Сеяхе и Новом Порту. Ожидается реновация школ в Салемале и Сеяхе с необычными дизайнерскими решениями, будут новые пространства и коммуникации, а также последние новинки цифровизации, в приоритете — безопасность и современные материалы. Мы вводим гранты для учителей и учеников, чтобы была мотивация для развития сферы образования. Например, гранты «Лучшая школа года» и «Лучший детский сад года» — по 150 тысяч рублей. Есть выплаты молодым профессионалам и тем, кто сохраняет национальные традиции в образовательном процессе. Все это призвано поднять качество образования на более высокий уровень», — сообщил Андрей Кугаевский.

Спорт

Глава Ямальского района пообещал, что в этом году в Панаевске появится современный тренажерный зал, планируется, что он откроется в конце августа. Власти намерены развивать разные виды спорта в этом зале, например, аэробику. Также в Панаевске запланировано строительство многофункционального центра, где прием будут вести сразу несколько организаций, в том числе, «Почта России».

«День оленевода в этом году будем праздновать с соблюдением всех мер безопасности, мероприятия пройдут на улице. Покажем новый для нашего района спорт — сноукайтинг, это катание по снегу на лыжах под парусом. Этот спорт развивается в немногих городах России, мы хотим, чтобы им занимались и у нас, ведь здесь все для этого есть. В День оленевода будут и соревнования, и показательные выступления», — пообещал Кугаевский.

Жилье

По словам главы района, Дом оленевода в Сеяхе будет достроен в конце текущего года, строительство затормозило из-за пандемии. Также прошел конкурсный отбор второй подрядчик, и он в этом году начнет строительство еще одного Дома оленевода, так что к 2022 году Сеяха получит 100 квартир для тундровиков.

«Что касается аварийного жилого фонда, нам нужно снести 700 квартир, до 2024 года мы это сделаем. Причем, 40% аварийного жилья — в Мысе Каменном, мы сделаем поселок компактным, уютным и комфортабельным, с хорошим освещением и дорогами. Кстати, по программе «Молодая семья» жилищные условия смогли улучшить уже 90 семей Ямальского района, и воспользоваться этой мерой могут еще 250», — рассказал Андрей Кугаевский.

Он добавил, что особый элемент комфорта — это красиво подсвеченные здания, новые световые решения, так как Ямальский район большую часть года проводит в темноте. В этом году власти муниципалитета будут более предметно заниматься этим вопросом.

Экология

Прошлым летом в Сеяхе прошла экосоциальная экспедиция: в поселок приехали волонтеры со всей страны, они наводили порядок и рассказывали местным жителям о необходимости поддержания чистоты. В этом году аналогичная экспедиция пройдет в Салемале.

«В 2021 году в Салемале запланировано интересное экологическое мероприятие — форум, на который приедут около 80 волонтеров со всей страны, его организует Уральский федеральный округ. Ребята обменяются мнениями о местной экологии, дадут оценку нашим населенным пунктам. Это будет интересный внешний аудит, независимые молодые люди поделятся в соцсетях тем, как они проводят уборку в Ямальском районе», — отметил Андрей Кугаевский.

Он напомнил, что власти многое делают для поддержки чистоты и порядка в районе, и местным жителям тоже нужно подхватывать инициативу, так как, по словам главы, порядок на территориях зависит от внутренней культуры и дисциплины каждого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру