В медучреждениях Ямала детей-инвалидов по закону начали принимать без очереди

В медучреждениях Ямала детей-инвалидов по закону начали принимать без очереди
Фото: правительство ЯНАО

Маленьким ямальцам с ОВЗ больше не придется выжидать очередь, чтобы попасть на прием к врачу. В автономном округе законодательно закрепили инициативу общественников по созданию для пациентов «зеленого коридора» в поликлиниках и стационарах. Соответствующие поправки внесены в региональные нормативно-правовые акты. Подробности 1 марта рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Приходя в поликлинику даже по записи, иногда приходится ждать. Дети-инвалиды, в силу обстоятельств, очень часто посещают врача, и каждый визит становится испытанием. Кроме того, у особенных детей довольно часто ослаблен иммунитет и даже обычная простуда может обернуться серьезными проблемами, а в очереди к врачу риск заразиться велик. Поэтому так важно свести к минимуму пребывание в медучреждении», — сообщила инициатор создания «зеленых коридоров», председатель пуровской районной общественной организации инвалидов «Милосердие» Татьяна Кочерга.

Директор гражданско-правового департамента Ямала Дмитрий Погорелый отметил, что поправки в постановление регионального правительства были подготовлены ведомством совместно с «Ассоциацией юристов ЯНАО». Вопрос удалось решить меньше, чем за неделю. Сейчас поправки вступили в законную силу. Благодаря им новой льготой смогут воспользоваться больше двух с половиной тысяч проживающих на Ямале детей-инвалидов.

Ранее мы рассказали, что соцработники Ямала продолжат ухаживать за пенсионерами из домов-интернатов в случае их госпитализации.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру