Осенью в Ноябрьске откроется современный детский центр патологии речи

Осенью в Ноябрьске откроется современный детский центр патологии речи
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 10 марта сообщил жителям восточной части арктического региона хорошую новость — осенью этого года в Ноябрьске для ребятишек распахнет двери современный центр патологии речи. Об этом он написал в своих социальных сетях.

«Научиться хорошо говорить — важная цель для ребятишек с особенностями здоровья. Для этого они проходят специальные курсы реабилитации. Ямал — единственный регион в стране, где на эти цели семьям выдают сертификаты на полмиллиона рублей. Но состояние здоровья не всем позволяет выехать. Согласен с мамами — нужно развивать реабилитацию и на территории Ямала», — отметил глава автономного округа.

По словам Артюхова, сейчас с подопечными благотворительного фонда «Ямине» в Салехарде в детсаду «Кристаллик» работают медики из специализированного центра. В этом году их приезд запланирован в Тарко-Сале и Новый Уренгой. А в Ноябрьске в новом помещении откроется полноценный центр.

В планах следующего года — достроить центр «Доверие» в окружной столице. В нем будут проходить все виды реабилитации.

Кстати, недавно губернатор Ямала поддержал идею общественной организации «МЫНИКО» развивать в столице округа иппотерапию для юных северян с ОВЗ.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру