Стратегия омоложения: врачи ЯНАО рассказали, какая еда поможет выглядеть младше своих лет

Стратегия омоложения: врачи ЯНАО рассказали, какая еда поможет выглядеть младше своих лет
Фото: Instagram yamalzdorov

Медики Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в своем Instagram опубликовали топ продуктов для здорового рациона, которые помогут дольше сохранять молодость и красоту. Кожа отображает все полезные и вредные привычки, отмечают медики, а потому важно регулярно есть «продукты молодости», чтобы результат был налицо.

«Ежедневная порция овсянки обеспечивает организм ценными питательными веществами, включая цинк, который отвечает за выработку коллагена и стимулирует процесс омоложения кожи. Кроме того, овсянка — важный поставщик кремния для волос и ногтей. Йогурт, кефир, пахта благотворно влияют на синтез коллагена благодаря высокому содержанию белка. Употребляя эти продукты, вы получаете минимум калорий и максимум пользы. Коллаген предотвращает старение, помогает обновлению клеток, уменьшает небольшие повреждения кожи», — рассказали врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Также в список «продуктов молодости» попали ягоды и натуральные соки из них, при этом лучше всего на омоложение влияют ягоды черной бузины, они обладают мощными антиоксидантами свойствами. Виноград, гранат, арбуз, черника, ежевика также содержат необходимые витамины красоты А и С и флавоноиды.

Перец, тыква, помидоры, морковь — помимо витамина А красные овощи содержат краситель ликопин. Это один из каротиноидов, который обеспечивает защитный УФ-фильтр на поверхности кожи и снижает риск солнечных ожогов. Куркума содержит антиоксиданты, которые защищают организм от свободных радикалов. Она также способствует синтезу теломеразы, что напрямую связано с замедлением процессов старения.

«В списке полезных продуктов — авокадо. Благодаря витамину Е, который противодействует старению кожи, витамину А, который поддерживает регенерацию клеток, а также витаминам В, С и калию, это настоящий супер-продукт для красивой кожи. А еще ценные ненасыщенные жирные кислоты обеспечивают свежесть кожи, делают ее мягкой и упругой. Орехи — это важный источник витамина Е, белков, клетчатки, ненасыщенных жирных кислот, орехи защищают от вредных ультрафиолетовых лучей», — сообщили медики Ямала.

Морская рыба, такая как лосось, скумбрия, сельдь, содержат множество антивозрастных веществ. Особенно стоит отметить высокое содержание ценных омега-3 жирных кислот. Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, морская рыба содержит йод, который жизненно важен для щитовидной железы и обменных процессов в организме, влияет на вес, настроение и память.

«Капуста — настоящее секретное оружие против морщин. Содержащиеся в ней антиоксиданты, каротиноиды, фолиевая кислота, кальций, калий и клетчатка поддерживают здоровье клеток. Витамин С участвует в производстве коллагена. Все это играет важную роль в эластичности кожи», — подчеркнули ямальские медики.

Ранее врачи рассказывали ямальцам о том, из каких продуктов обязательно должен состоять рацион жителей Севера.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру