На Ямале хотят создать молодежное сообщество представителей КМНС

На Ямале хотят создать молодежное сообщество представителей КМНС
Фото: правительство ЯНАО

С 11 по 14 марта в арктическом регионе впервые организовали съезд организаторов работы с сельской молодежью коренных малочисленных народов Севера. Об этом рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы нацелены на создание молодежного сообщества коренных народов Ямала. Это рабочая схема: так мы будем постоянно владеть информацией о ситуации в муниципалитетах, оперативно реагировать на запросы, поступающие от ребят, поддерживать их инициативы, оказывать содействие в их проектах», — сообщила инициатор съезда Инесса Яунгад.

Мероприятие девушка организовала на средства гранта, а это 1 млн 300 тысяч рублей, которые она выиграла в 2019 году на форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север».

Специалисты сферы молодежной политики, педагоги-организаторы, культорганизаторы, руководители НКО, молодые лидеры из числа коренных народов в эти четыре дня будут определять сильные и слабые стороны работы с ребятами в сельских населенных пунктах региона.

«Идея проведения съезда родилась в процессе работы с проектами для молодежи коренных малочисленных народов Севера. Мы понимаем, что для выстраивания постоянной системной работы, нам необходимо в первую очередь собрать тех, кто работает с молодежью в муниципалитетах, на местах. На съезде выберем те направления работы, которые необходимо усилить, и уже все вместе разработаем проекты, которые сможем реализовать одновременно в нескольких муниципальных образованиях», — отметила Инесса Яунгад.

Для ребят подготовили дискуссионные площадки, тренинги, презентацию федерального реестра лиц, относящихся к коренным народам РФ. Во время мероприятия пройдет второй сезон конкурса красоты, мастерства и мужества «Дочь и Сын Ямала». Один из дней съезда планируется провести в национальном стойбище.

Напомним, на Ямале сформировали совет представителей КМНС при правительстве автономного округа.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру