Юрист онлайн проконсультировал жителей Ямала по трудовым спорам

Юрист онлайн проконсультировал жителей Ямала по трудовым спорам
ФОТО: INSTAGRAM ДМИТРИЙ ПОГОРЕЛЫЙ

Директор государственно-правового департамента Ямала Дмитрий Погорелый 10 марта в прямом эфире в Instagram отвечал на вопросы жителей арктического региона. Главной темой были трудовые отношения между работодателем и сотрудниками.

Дистанционная работа

Такое направление как удаленная трудовая деятельность в России массово начало использоваться с начала пандемии коронавируса. В конце прошлого года в ТК РФ внесли изменения, которые детально регламентируют права работников.

Как отметил Дмитрий Погорелый, раньше возникало много вопросов о том, как должен оплачиваться труд специалиста-удаленщика. Благодаря внесенным в трудовой кодекс поправкам стало ясно, что зарплата сотруднику, вне зависимости от формы его работы, должна выплачиваться в полном объеме.

Юристу поступил вопрос: может ли человек отказаться от выполнения дистанционной работы и продолжать выполнять свои обязанности в привычном режиме — в офисе или на производстве?

«Удаленная работа оформляется в двух случаях. Первый — это соглашение между работником и работодателем. Второй — руководитель самостоятельно может перевести сотрудников на дистанционную работу в случаях чрезвычайных ситуаций, производственных аварий, стихийных бедствиях, во время эпидемии в стране», — отметил Погорелый.

Также зрители интересовались, можно ли проверить, где работает на удаленке специалист. По словам юриста, необходимости в этом нет. Если человек вовремя выполняет свои обязанности, то неважно, трудится он из дома или другого места пребывания.

Отпуск

Первый вопрос, который поступил Погорелому, касался предоставление оплачиваемого отдыха, если сотрудник еще не отработал полгода на новом месте.

«Существует классическое заблуждение со стороны работодателя, что для получения отпуска его нужно заработать. На самом деле в трудовом кодексе все изложено немного иначе. Отпуск может быть основным и дополнительным. Действительно, новому сотруднику отдых предоставляют вне графика и по истечении шести месяцев. Но случаи бывают разные, и при необходимости работник может не выжидать это время, написать заявление на отпуск. Если производственная необходимость позволит, думаю, руководитель предоставит отпуск», — говорит юрист.

Он отметил, что график отпусков обязателен, но может корректироваться. Не допускается случаев, когда человеку незаконно отказывают в отдыхе. Также работника не должны вынуждать соглашаться на компенсацию вместо положенных оплачиваемых дней.

Оплата труда

«Размер оплаты труда определяет трудовой договор. Он может быть фиксированным и плавающим. Предельный размер зарплаты не ограничен, и зависит от возможностей работодателя», — рассказал Погорелый.

Он подчеркнул, что выплачивать зарплату людям обязаны не меньше двух раз в месяц, если другие условия не прописаны в трудовом договоре либо локальных актах организации.

У руководителя ямальского ведомства поинтересовались, могут ли работники выбрать банк, который не является на предприятии зарплатным. Он ответил, что да, нужно только уведомить об этом руководство и предоставить реквизиты.

Ответственность работника и работодателя

«Человек больше двух лет отработал на предприятии без оформления трудового договора, но речь с руководством шла об официальном трудоустройстве. Администрация магазина после увольнения не хочет идти на контакт, на руки не выданы никакие документы, в том числе трудовая книжка. Что делать в этом случае?» — поступил вопрос юристу.

Дмитрий Погорелый отметил, что в данной ситуации единственный способ защиты — обращение в суд. Оформление трудового договора и ведение трудовой книжки — обязанность работодателя.

«Наличие записей о деятельности человека влияет на дальнейшую реализацию пенсионного права работника», — добавил эксперт.

Защита прав

В этом разделе эфира речь шла о сроках подачи исков в суд, если были нарушены трудовые права. Когда дело связано с увольнением, то есть всего месяц, если нет уважительных причин, по которым работник не мог написать заявление в течение этого времени. В случае других причин — не предоставили отпуск, не согласны с начислением зарплаты и так далее, можно подать иск на протяжении трех месяцев.

Добавим, во время стрима Дмитрию Погорелому писали «американские фанатки», которые в сообщениях признавались спикеру в любви и уважении.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру