Присоединение к Харпу, дороги и собаки: глава Лабытнанги ответила на вопросы жителей

Присоединение к Харпу, дороги и собаки: глава Лабытнанги ответила на вопросы жителей
Фото: vk.com администрация Лабытнанги

Глава Лабытнанги Марина Трескова 16 марта вышла в прямой эфир, трансляция шла в ее аккаунте в Instagram и на странице администрации города во «ВКонтакте». В течение часа градоначальница отвечала на вопросы местных жителей, какие темы сейчас актуальны для лабытнангцев — читайте в нашем материале.

Объединение Лабытнанги и Харпа

Первый рассмотренный Мариной Тресковой вопрос касался инициативы присоединения поселка Харп к городу Лабытнанги. Глава города сообщила, что идею уже поддержал местный депутатский корпус, в Харпе прошли слушания, где жители также выступили за объединение муниципалитетов. На 19 марта запланированы публичные слушания в Лабытнанги, если жители поддержат инициативу, то ее вынесут на обсуждение в Заксобрание Ямала.

«Главный принцип для жителей Харпа — близость нашей территории, доступность услуг. Лабытнангцы в случае объединения муниципалитетов могут получить муниципальный маршрут с единым тарифом. Будет упрощена процедура достижения нашей цели в части подвода чистой питьевой воды из Харпа в Лабытнанги. Кстати, этот водопровод будет строиться одновременно в разных его частях. Харп присоединится к нам со своим бюджетом, если инициатива будет одобрена», — рассказала Марина Трескова.

Жилье

В Лабытнанги до 2025 года планируется расселение 306 аварийных домов, почти три тысячи семей получат новое жилье. Сейчас в городе строят четыре многоквартирных дома, из них два впервые достигнут высоты семи этажей. Уже переданы под застройку семь земельных участков. Действуют жилищные программы, например, «Молодая семья» — в этом году решить квартирный вопрос смогут 22 семьи.

Продолжается расселение балков, по словам Марины Тресковой, скоро можно будет поставить точку в этом вопросе. В текущем году на эти цели направят 159 миллионов рублей, 20 собственников балков уже получили сертификаты, по которым смогут приобрести жилье.

Благоустройство

«В 2021 году в Лабытнанги пройдет второй этап благоустройства Молодежного сквера в границах Школьной и Гагарина — на последней улице, кстати, будет реконструкция. Будем комплексно обеспечивать пешеходную доступность до всех центров общественного притяжения. Будет благоустроен сквер в микрорайоне Орбита, а в микрорайоне Обской благодаря инициативе местных жителей появятся детские спортивная и игровая зоны. Запланировано преображение 12 дворов», — рассказала Марина Трескова.

Дороги

Глава Лабытнанги напомнила, что город вошел в ТОП-11 участников федерального проекта «Моя дорога», в рамках которого в Семи лиственницах будет спроектирована и создана уникальная дорога, она будет отвечать всем требованиям и стандартам. Проект рассчитан на два года: в этом году запланировано проектирование, в следующем — реализация. Специалисты рассматривают два варианта размещения этой дороги: участок Ленинградской или отрезок от Дзержинского до Ленинградской.

«В этом году мы закончим реконструкцию улицы Гагарина, а также Заполярной и Южной. Три года назад у нас 14% дорог соответствовало требованиям по качеству, сейчас мы вышли на показатель 53%, к 2022 году хотим поднять его до 93%. Этим летом продолжим ремонт дороги к Геофизикам, работы также пройдут на Школьной от Обской до Первомайской и от Дзержинского до улицы 40 лет Победы. Больше полутора километров дорог ждет капремонт. На подъездной дороге к микрорайону Обской запланирована укладка асфальта и монтаж освещения, зайдем на Ковалева, Киевскую и Рижскую», — рассказала глава Лабытнанги.

Остановки и спорткомплекс

В этом году в городе планируют поставить еще пять теплых остановок, власти решили посоветоваться с жителями по поводу адресов, где должны появиться павильоны с подогревом. Соответствующий сбор мнений будет открыт на портале «Живем на Севере», затем теплые остановки появятся на территориях, набравших больше всего голосов.

Трескова добавила, что в Лабытнанги завершается ремонт спорткомплекса «Кристалл», где можно будет заниматься разными видами спорта. Открытие объекта запланировано на День города.

ЖКХ и собаки

«В этом году зима испытывает на прочность наши дома и работу жилищно-коммунального комплекса. Ни один дом не должен быть с перемерзшими системами, несмотря на морозы. Я поручила посмотреть, по каким адресам дома этой зимой больше всего страдали от холодов, получилось 230 многоквартирников. По каждому сейчас работаем: где-то утепляем инженерные сети, где-то ремонтируем капитально», — сообщила Марина Трескова.

Она подчеркнула, что заявки о коммунальных проблемах лучше оставлять по номеру 112, а не в соцсетях.

Один из вопросов в адрес главы города касался большого числа бездомных собак на улицах. Трескова отметила, что Лабытнанги стал одним из первых городов на Ямале, где открылся приют для животных, однако число безнадзорных псов постоянно пополняется четвероногими, выпущенными на самовыгул. Городские депутаты, кстати, предложили штрафовать владельцев, отпускающих своих собак на вольную прогулку.

«С ужасом жду периода летних отпусков, когда хозяева собак уедут на отдых, а их питомцы будут на самовыгуле. Прошу всех владельцев животных не отпускать их на самостоятельные прогулки. Пока эвтаназия собак запрещена законом, у нас нет другого механизма помимо отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска их на волю. Если на федеральном уровне будут внесены изменения, конечно, мы будем пользоваться», — добавила Марина Трескова.

Она отметила, что за 2020 год 334 собаки были отловлены на улицах Лабытнанги, 130 уже отпущены на волю.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте»«Одноклассники»Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру