В больнице Нового Уренгоя обустроили гериатрические койки для беспомощных пожилых

В больнице Нового Уренгоя обустроили гериатрические койки для беспомощных пожилых
Фото: правительство ЯНАО

В Новоуренгойской ЦГБ организовали места для предоставления гериатрической медпомощи (специализированная долговременная медико-социально-психологическая помощь — прим. ред.) пенсионерам, которые страдают от хронических заболеваний, частично или полностью утратили способность к самообслуживанию. Об этом 18 марта рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Одной из приоритетных задач государственной политики в отношении пожилых является сохранение их здоровья и создание условий для активного долголетия. Численность лиц старшего поколения небольшая, но ежегодно увеличивается. На Ямале в 2018 году организована амбулаторная служба, а в 2019 году начата организация стационарной помощи по этому профилю. Рассчитываем, что наши пенсионеры, ветераны смогут найти в таких учреждениях помощь и поддержку», — сообщил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Впервые стало возможным получить гериатрическую помощь на Ямале в больнице Ноябрьска. Там профильные койки были открыты в 2019 году. Через год аналогичные организовали в Салехарде, теперь и в газовой столице. Во всех трех межмуниципальных центрах гериатрическая помощь организована в полном объеме.

Окружным департаментом здравоохранения своевременно обучаются специалисты-геронтологи. Такие врачи имеют дело именно с возрастными пациентами, у которых обычно есть несколько хронических заболеваний. Поэтому лечение, назначение препаратов, обследования нужно проводить индивидуально, с особой осторожностью.

Ранее мы рассказали, что на Ямале соцработников учили долговременному уходу за пожилыми и инвалидами.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру