Во время каникул на Ямале для школьников организуют интенсивы по точным наукам

Во время каникул на Ямале для школьников организуют интенсивы по точным наукам
Фото: правительство ЯНАО

В образовательных учреждениях автономного округа для ребят, увлеченных физикой, математикой и информатикой, во время весеннего отдыха от учебы пройдут интенсивы по этим предметам. Подробности 19 марта рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«На Ямале много талантливых детей, склонных к точным наукам. Каждый четвертый выпускник поступает на инженерные или IT-специальности. Наша главная задача — создать условия, чтобы они могли заниматься у лучших педагогов на самом современном оборудовании. Для этого мы создаем опорные школы, ввели образовательные сертификаты по физико-математическому профилю, организовываем выезды в лучшие образовательные центры страны», — сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Занятия будут проходить в «опорных» школах: это №2 в Салехарде, №6 в Ноябрьске и №3 в Новом Уренгое. Интенсивы помогут ребятам изучать любимые предметы, не отвлекаясь на другие уроки.

За каждым из трех указанных образовательных учреждений закреплены школы нескольких муниципалитетов. Это позволит всем ученикам из Ямала использовать новые дополнительные возможности и посещать интенсивы с участием лучших преподавателей округа, а также ведущих вузов страны.

В каждую из «опорных» школ по инициативе главы арктического региона купили цифровые лаборатории, компьютерное, инженерное, авиамодельное оборудование, станки с числовым программным управлением, 3D-принтеры для освоения начальных профессиональных инженерных навыков конструирования и моделирования.

Ранее мы рассказали, что в поселке Пуровского района Уренгой ученики седьмого, восьмого и 11 классов под руководством взрослых наставников изобрели рабочую модель системы микроклимата и автопроветривания помещений по технологии «Умный дом».

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру