Ямальским архивам исполняется 87 лет

Ямальским архивам исполняется 87 лет
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Окружное архивное бюро появилось на Ямале 20 марта 1934 года. Первый орган управления архивным делом основали по решению оргкомитета Советов Обско-Иртышской области. А с 2013 года отмечается День архивов Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Сегодня архивная отрасль включает службу по делам архивов ЯНАО, государственный архив автономного округа, а также 13 муниципальных архивов и ведомственные архивы организаций. Всего в ней трудятся более 700 архивистов.

В их ведении находятся более полумиллиона дел, которые хранятся в 2066 архивных фондах Ямала. Все они выполняют важную социальную функцию. Например, с их помощью можно получить информацию о стаже работы, льготных условиях труда на Крайнем Севере, размере заработной платы для подтверждения пенсионных прав. За 10 последних лет архивами исполнено 391 762 запроса граждан и организаций.

В службе по делам архивов и во всех 14 архивах ЯНАО внедрена единая информационно-поисковая система, предназначенная для автоматизации внутриархивных работ, взаимодействия службы по делам архивов ЯНАО и архивов, а также формирования базы скан-образов документов для удаленного доступа пользователей. А с 2012 года оцифрованы востребованные документы из 33% архивных фондов Ямала, это 40 тысяч дел или 2,5 млн листов. Около трех млн файлов загружено в систему электронного архива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру