На Ямале продолжается жилищная программа для молодых семей, выбывших из очереди по возрасту

На Ямале продолжается жилищная программа для молодых семей, выбывших из очереди по возрасту
Фото: правительство ЯНАО

С начала года на улучшение жилищных условий по проекту «Молодая семья» было подано 51 заявление от жителей Ямала старше 36 лет. Ранее этой поддержкой они не могли воспользоваться и выбывали из очереди по достижению такого возраста. Подробности 23 марта рассказали в пресс-службе окружного правительства.

«Важным шагом стало восстановление в правах всех, кто выбыл из программы в связи с достижением 36 лет. Согласитесь, это было очень несправедливо. Люди рассчитывали на поддержку, а их исключили по формальному признаку. Убежден, если государство пообещало, то должно выполнить», – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Задачу о необходимости модернизировать жилпрограмму глава Ямала поставил во время ежегодного доклада в 2019 году. Тогда подготовили нормативную базу и определили дополнительные финансовые средства для новой региональной меры поддержки. Всего с 2019 года в этом проекте приняло участие 314 семей, где супруги старше 36 лет.

Менее чем за полтора года очередь выбывших ранее из окружной и федеральной программ ликвидировали.

Следующей задачей, поставленной Дмитрием Артюховым, стало сокращение времени ожидания помощи до одного года. Благодаря увеличению финансирования региональной программы цель уже достигнута в нескольких муниципалитетах Ямала.

Так, в Салехарде и Муравленко, Ямальском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах время нахождения в очереди молодых семей уже сейчас составляет меньше года. В других же населенных пунктах, где больше заявившихся, время ожидания поддержки значительно сократилось.

Напомним, в этом году на Ямале планируется помочь финансово 665 молодым семьям — с помощью окружных выплат люди смогут оплатить ипотеку или кредит, взятые на покупку жилья.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру